Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, животе — вопрос №1841087

Добрый день, с ноября месяца боли в желудке, делала фгдс эрозии желудка, лечила желудок продолжал болеть, повторно сделала фгс ,эрозии залечили. Ну боли в животе стали сильнее и понос с норм стулом в перемешку, бывает сухость во рту, ставили ещё и ГЭрб, после еды иногда кислота во рту.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.

боли ночью есть?
боли постоянные? чем-то снимаются?

узи обп делали? анализы сдавали?

как часто поносы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, анализы все прикрепила, стул частый 4-5 раз в день бывает больше, больше болит под левым подреберьем отдает во весь живот,бывает сильная резь

Гастроэнтеролог
cтоит обследовать кишечник.

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можно(лечение под контролем очного врача)
1)разо 20 мг утром-2 недели, далее по 10 мг утром-2 недели.
2)тримедат 200 мг 3 р\д -2 недели.
3)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
4)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

окружающие здоровы?
Клиент
Мария Александровна, здоровы,а что может быть ?)
Гастроэнтеролог
может синдром избыточного бактериального роста, например.
стоит дообследоваться.

при положительном сибре прием альфа-нормикса
Клиент
Мария Александровна, альфанормикс пью,его назначали
На данный момент режующие боли в заднем проходе ,и сильное урчание живота
Гастроэнтеролог
какой день принимаете?
отмечаете улучение или нет?
Клиент
Мария Александровна, принимаю с субботы пока не вижу улучшений
Гастроэнтеролог
по какой схеме?
Клиент
Мария Александровна, 1раз в день на ночь
Гастроэнтеролог
Вы принимаете альфа-нормикс 200мг на ночь? нет таких схем приема. это очень мало

может Вы принимаете альфазокс?
Клиент
Мария Александровна, назначали один раз на ночь 7дней
Гастроэнтеролог
альфа-нормикс применяется 200 мг по 2 табл 2-3 р\д-7-14 дней
зависит от диагноза
но 1 табл на ночь-это мало
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое, обезболивающее принимать тримидат? И нужно ли придерживаться какой то диета ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас где локализуется болевой синдром ?
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, синдром сейчас по всему животу, в кале ничего такого нет
Клиент
Екатерина Андреевна, стул 4-5 раз бывает больше
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованию у вас заброс желчи в желудок .
Рекомендую дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент рекомендую :
Разо 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарина.
Возможно нарушение моторики желчевыводящих путей - боли в животе, забросы в пищевод и ротовую полость, нарушение стула.
Рекомендуется прием препаратов:
Урсосан (Урсофальк) по 1капсуле 250мг 3 раза в день сразу после еды - 1 месяц - нормалщюизует качество желчи;
Тримедат 200мг по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц - нормализация моторики желчевыводящих путей;
Максилак - по 1таб 1 раз в день во время еды - 10 дней - нормализация стула за счет роста нормальной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, а как то можно это проверить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дуоденальное зондирование - определит порции желчи из различных отделов (общий желчный проток, желчный пузырь, печень)
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо,не может ли быть панкреатита?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При панкреатите в копрограмме должно быть большое количество жира, мыла, жирных кислот; должны быть включения в ткани поджелудочной на УЗИ (кальцинаты, кисты, фиброз).
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое, так же ставят синдром раздроженого кишечника, возможно что бы был он?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно сочетание СРК с ГЭРБ. Но СРК выставляется на основании критериев - боли в животе, нарушение стула, боли связаны с походом в туалет - 2-3 раза в неделю и больше в течение 6 месяцев.
Если есть периодическое нарушение стула и боли в животе, не связанные с походом в туалет, скорее всего это не СРК.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое,а с герб к этому никак не относится?
Клиент
Ксения Константиновна, либо должкн скоро начаться цикл ? Могут ли такие боли быть при овуляции?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боли в животе могут возникать за 2-3 дня до менструации, 1-2 дня менструации, во время овуляции. Это не считается СРК.
СРК и ГЭРБ разные заболевания.