Эрозия антрального отдела желудка
Прошу посоветовать схему лечения согласно приложенной ФГДС
Галина, здравствуйте! Основная причина воспаления слизистой желудка с развитием эрозий -это хеликобактер пилори чаще всего, поэтому при такой картине ДО начала терапии обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи – 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Здравствуйте. Такие изменения на ФГДС по типу эрозии бывают обычно по двум причинам – Хеликобактерная инфекция или длительный прием НПВС. В подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал. При положительном результате назначают эрадикационной терапию затем курс Ребагит на два месяца.
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается признаки воспаления слизистой желудка с нарушением ее целостности (эрозии).
Геморрагические означает наличие крови в эрозиях, т.е затронуты кровеносные сосуды.
Основная причина- инфекция хеликобактер пилори, а также прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов .
Эрозии хорошо поддаются лечению.
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и препаратов висмута.
Схему лечения в такой ситуации может выглядеть так :
Нексиум 20 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 4 нед
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 %
Марина Константиновна, добрый день, а чем отличаются препараты висмута от денола? Что нужно в моем случае Де нол или нексиум. Про омез я поняла. Достаточно с утра одного раза? Чем отличаются препараты выше названые? Хеликобактерам у меня нет, вылечила
Препараты висмута = де нол= улькавис.Просто торговое название разное.
Омез и Нексиум из одной группы - ИПП. Лучше омез заменить на Нексиум, т.к Нексиум более современный препарат.
Как писала выше, схема лечения может выглядеть так:
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед . Кал может окраситься в чёрный цвет- это нормально
.
Марина Константиновна, это принципиально, принимать нексиум после де нола? И омез есть у меня, а нексиум покупать, стоит?
Да, де нол принимается раньше чем ИПП.
При невозможности приобрести Нексиум, возможно замена на омез 20 мг 2р в день за 20-30 мин до еды 4 нед
Марина Константиновна, можно ли мне недели через три проводить чрезпищевую ЭхоКГ
Принятый ответ
Слизистая пищевода не повреждена, поэтому противопоказаний нет.
Марина Константиновна, спасибо за ваши ответы, всего хорошего!
Здравствуйте.
При признаках атрофии слизистой желудка обязательно выполняется множественная биопсия желудка со стадированием по Olga, важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой желудка.
Для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель, рассмотрите в последующем переход на гастропротектор ребамипид 3ираза в день (с учетом признаков атрофии).