Помогите расшифровать анализ крови.
Добрый день. Ребенку 4 года, 2 дня болела голова. температура 37,5 и была рвота 2 раза. Нос слега заложен. Больше никаких симптомов. Вызывали врача, назначила противовирусное и обильное питье. Сдали анализ крови. Помогите расшифровать пож-та.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу наличие вирусной инфекции(снижены нейтрофилы, повышение лимфоцитов )
Яна Ринатовна, и как узнать что за инфекция? еще какие то анализы надо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анализам снижен уровень гемоглобина- в связи с чем организм ослаблен и более подвержен любым инфекциям. На данный момент все данные (снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов) говорят за наличие вирусной инфекции. Подскажите есть ли проблемы со стулом? Жидкий? Сколько раз в день? И какое противовирусное назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Касательно жалоб и результатов анализа:
- Ключевые отклонения - снижение нейтрофилов, лимфоцитоз, небольшой моноцитоз и эозинопения - признаки вирусной инфекции. Учитывая симптоматику - возможно девочка подхватила кишечную инфекцию вирусной этиологии (но не исключены нетипичные проявления ОРВИ).
Чаще всего это ротавирус, либо норовирус и либо астровирус - в подавляющем большинстве случаев. У кого-то проявляется в меньшей степени, у кого-то в большей. У взрослых может вообще бессимптомно протекать. Диагностика проста - сдается кал на ПЦР-исследование данных вирусов (но это уже можно не делать, так как ребенку стало лучше).
Лечение - циклоферон (здесь он нужен как иммуностимулятор больше, так как специфического лечения нет, точно диагностировать возбудителя трудно) + Регидрон или обильное питье + энтеросорбент Энтеросгель + Максилак беби + витамины (мультитабс, например).
Гемоглобин по нижней границе - после полного выздоровлени, недели через две нужно пересдать ОАК. Нужно посмотреть гемоглобин в динамике. Также нужно вместе с ОАК посмотреть ферритин, чтобы проверить уровень истинного запаса железа.
Тромбоциты в норме у ребенка.