Консультация детского невролога /

Головная боль у ребенка 5 лет — вопрос №2458451

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Жалуется на головную боль. В последнее время очень часто, говорит что болит в области лба. Она стала очень капризная, ранимая, и хулиганка, я тоже начала на неё повышать голос т.к делает что хочет никого не слушает,постоянно устраивает истерики , в семье появился второй малыш предполагаю что для нее это стресс.При боли даю нурофен помогает ей. Поведение при боли разное иногда вялая , но чаще активная.Что можно пропить , нужно ли делать УЗИ сосудов головного мозга?ОАК прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, болит в какой Части дня? боль тошнотой рвотой не сопровождается?
Боли односторонние или то одна, то другая сторона? Как давно начала жаловаться на боль? Переутомление, нарушений сна у ребёнка нет? В обед спит? Как часто бывает что болит и она вялая?
Со зрением проблем нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Шукуфа Рамиз кызы, в разное время болит вчера вот утром не успела проснуться сказала что болит, лекарства не дала , прошло само, показывает что болит где переносица и распространяется на весь лоб.Не скажу что она вялая , активная. В ночь уходит плохо спать возбужденная , жалобы начались давно, но были очень редкие раз в месяц, сейчас чаще за эту неделю 3 раза пожаловалась.Когда в садике днем спит , дома нет.проблем со зрением нет. Сейчас начала просыпаться среди ночи и приходить спать ко мне пробуждение примерно в одно время в 4:00 ночи.тошноты и рвоты нет

Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию головная боль напряжённого типа, для неё характерно, что она по интенсивности терпимая, провоцируется стрессом, недосыпом чаще всего у детей, также не сопровождается тошноты рвотой, проходит с отдыхом или сном
Невролог, Детский невролог
Это именно не мигрень! Для мигрени характерны боли редкие эпизоды и нетерпимая по интенсивности боль, рвота. Сейчас рекомендую попить Тенотен детский по 1 таб 2 раза в день рассасывать подъязычно 1 мес, чтоб снизить тревогу у ребёнка, нормализовать сон, из сосудистых препаратов можно попить с ним же пикамилон 20 мг 2 раза в день-1 мес, если питается ребёнок неполноценного то добавьте ещё мини доктор омега по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 1 мес. Вести дневник головной боли, если видите что ребёнок вялый, то обязательно даём Нурофен в возрастной дозировке с учётом веса (7,5-10 мл)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое вам. Магний нам не нужен?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пикамилон в первой половине дня? Или можно утро , вечер ?
Невролог, Детский невролог
Пикамилон если ребёнок сад не посещает утро и обед, в дни сада можно утром давать и сразу после садика, обязательно ведите дневник головной боли указывайте день когда болит и факт того дали Нурофен или нет, пока магний не надо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, забыла написать что она жалуется еще на боль в животе периодически, по ЖКТ проверяли всеив порядке , это может как-то быть связано с головными болями ?
Невролог, Детский невролог
Если болит голова и живот одновременно и при этом она сильно вялая и головная боль сильная то это может быть абдоминальная форма мигрени, но если связи между болью в голове и в животе нету ( то есть это жалобы в разные дни ), то проблема не в мигрени, как часто болит живот? Есть связь с погрешностью в диете, запором, голодом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит не одновременно, она у нас очень плохо ест, кушать силой можно сказать заставляем , в садике не ест совсем(боль в животе проходит сама по себе , без лекарств
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда это не связано с головой и неврологией, тут скорее всего из - за нерегулярного питания боли в животе, дома у меня такая же малоежка, старайтесь чаще сами кормить, хотя бы перед садом.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да завтрак дома у нас , спасибо еще раз вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо завести дневник головных болей и попытаться выявить возможные триггеры. Для уточнения причин головных болей проведите УЗДГ БЦС и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию похоже на мигрень. Стресс на фоне ревности является триггером и учащает приступы.
Детям с целью профилактики мигрени можно давать Стугерон. Нурофен так же ситуационно.
Важно вести дневник головной боли и выявлять возможные триггеры, приводящие к боли.
По возможности желательно походить к детскому психологу.
Клиент
Анна Евгеньевна, стугерон в какой дозировке давать
Невролог
Стугерон давать по 1/2 таб 2 раза в день, курс 4-6 недель. Затем можно сделать перерыв в лечении. Если на фоне приёма Стугерона боли урежаются или купируются, можно повторять курсы периодически.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в детском возрасте чаще бывает 2 вида головных болей, это мигрень или головная боль напряжения.
Для начала необходимости показаться хорошему, желательно доказательному детскому неврологу, с дневником головных болей, который можно вести в приложении мигренозной в Телеграмме или просто скачать в интернете и распечатать, потом уже заполнять.

До приёма невролога, дополнительных обследований проходить не нужно, так как диагноз чаще ставится на основании жалоб, нужно лишь хорошенько расспросить ребёнка, что он чувствует во время боли, какая она, затем осмотретб, оценить неврологическиц статус, тогда уже будет понятнее.
Возможно ребёнок хочет обратить таким образом на себя внимание, это тоже не исключаем. Старайтесь вместе выбираться с ребёнком, только вдвоём, пусть это будет просто поход в магазин за продуктами, к примеру.

Обязательно соблюдаем режим дня, полноценно, сбалансированно питаемся, дома соблюдаем спокойную обстановку.
Вы из какого города, попробую посмотреть в чате доказательных врачей, детского невролога
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам за ответ, мы из Башкирии г. Уфа
Невролог, Детский невролог
Гайсина Дильбар Шафкатовна, посмотрите в интернете где принимает.

На здоровье :)
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю вас
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов, чаще всего циннаризин назначается первым по 1/2т 2 р в день с последующей коррекцией дозировки.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, да на боль в животе она тоже жалуется, проходили обследование узи , анализы , гастроэнтеролог все в порядке у нее было
Невролог
Да, этот диагноз подтверждается при отсутствии патологии со стороны ЖКТ. В таком случае это точно мигрень
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3, по возможности исключите дефицитные состояния.