Синдром отмены
здравствуйте, у меня тревожно паническое расстройство. мне 18 лет. я пила таблетки пароксетин на ночь и грандаксин утром. моя тревога всё равно проявлялась и я решила снизить дозировку таблеток из-за постоянного ощущения тошноты, а после и вообще убрала их. буквально через 2 дня вечером случился панический приступ. ужасные мысли с суицидальным уклоном, мысли о "бренности бытия", о страхе сойти с ума и тп... хотелось бы узнать стоит ли мне снова пить эти таблетки? если да, то в какой дозировке начинать (пол таблетки, четвертинка)? очень нужна помощь.. пожалуйста
Здравствуйте, Камилла. Скажите пожалуйста, как долго вы принимали пароксетин и с какой дозировки начали? До какой дорастили? Ваш врач рекомендовал вам пить Грандаксин только раз в день?
Скорее всего, у вас случился синдром отмены от пароксетина. Как быстро снижали дозировку и на какой перестали пить вообще?
Дарья Андреевна, здравствуйте, лежала в октябре в психбольнице скорее всего там мне его начали выдавать и принимала до сих пор(скорее всего целая таблетка). где-то недели полторы назад из-за сильной тошноты снижала дозировку сначала половину таблетки 3 дня, потом четвертинку 3 дня. после отказа на первое время изменений никаких в состоянии не было, но на 3й день случилось это.
помимо сильной паники и беспричинной тревоги появились мысли о том, что всё происходящее в мире ненастоящее, будто все речи людей заранее прописаны и используются до конца жизни. будто все бессмысленно.и эти мысли настолько угнетающие и пугающие что перерастают в "я никогда не вылечусь,я всегда буду мучеником собственных мыслей" а то и в суицидальные мысли.. сейчас тоже тошнота, но она стала даже сильнее, есть очень тяжело даже если хочется
Скорее всего, у вас случился синдром отмены. Попробуйте попринимать Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение полторы недели. От тошноты рекомендую принимать церукал (метоклопрамид). Если состояние не станет лучше после недели, следует обратиться к вашему психиатру. Или к новому психиатру и разъяснить ему всю ситуацию.
Дарья Андреевна, хорошо, спасибо большое. хотелось бы ещё спросить.. вот эти вот мысли о том что всё кажется ненастоящим, это частое явление? просто очень мало информации нашла на этот счёт, говорила об этом с знакомыми и никто с подобными не сталкивался и даже приблизительно. пугает такое. ощущение будто я не в своём теле, а просто наблюдаю за этим всем "сумасхождением". метоклопромид начала пить, но пока тошнота не отходит
Да, при отмене пароксетина бывает деперсонализация, то есть то, что вы описываете. Должно пройти в течение 2х недель.
Грандаксин можно принимать от 3 до 6 недель.
Церукал можно по 1 таблетке 3 раза в день.
Дарья Андреевна, спасибо вам большое!
Да не за что, поправляйтесь ☺️