Консультация эндокринолога /

Удалена щитовидная железа, бросает в жар. — вопрос №2549362

Добрый день, подскажите пожалуйста. 9мес. назад была полностью удалена щитовидная железа. Пью эутирокс. Постепенно за все это время ттг снизился с 45 до 15. Т.3 и Т4 последние разы были в норме. Снижаем ттг. Была на дозировке 75 -80, ттг стал 15. Врачь назначила эутирокс 100. На этой дозировке просто невыносимо горит лицо, прям печет, лицо покрылось мелкой сыпью, руки ледяные, а лицо горит ужасно..периодически подташнивает. Сравнила бы стаксикозом каким то. Беременности нет. Снизила сама снова на 80 и снустя 3 дня снова на 75. Три дня.И до сих пор лицо горит непроходит. Скажите пожалуйста, это переизбыток гормона вызывает жар и как долго будет это длиться?? На 75 подобного небыло. И насколько опасно что ттг выше нормы до 20? При условии что Т3 и Т4 в норме. Еще месяц назад перестала принимать ципралекс(антидепрессант). Что это, синдром отмены или избыток эутирокса?

Возраст: 31

Хронические болезни: Удалена щитовидка полность.

Эндокринолог
Здравствуйте
По какому поводу удалили железу?
На дозировке 100 мкг не проверяли ТТГ и Т4 св?
Если это передозировка тироксином, то так быстро симптомы не уйдут. Нужно дождаться в таком случае нормализации гормонов
Сколько по времени уже не пьете дозировку 100 мкг?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, дифузный зоб и т4 был больше 100. Рецидив. Приняли решение удалить. На 100 была максимум неделю. В основном 75 длительное время и потом 80 недели 2. Сдала анализ ттг 11 и врачь сказал пить 100. И тут совпало с отменой ципралекса. (Были панические атаки) предположительно изза отравления гормонами, тахикардия и прочее. Лицо невыносимо печет. Это может быть изза того что так быстро меняю дозировки?

Эндокринолог
Какой у вас вес?
В случае удаления железы тироксин (эутирокс) рассчитывается по весу
75 для вас мало
Чтобы полноценно оценить действие дозировки, нужно смотреть анализы на фоне ее приема только через 6-8 недель, не раньше
Симптомы могут быть связаны как с большой дозировкой (что маловероятно при вашем ТТГ), так и с отменой антидепрессанта
Клиент
Анастасия Алексеевна, 42кг. Вес до и после операции стоит на месте.
Клиент
Анастасия Алексеевна, на фоне всего вместе с жаром и подташниванием стало лицо сыпать мелкой сыпью. Уже супрастин пью. Особо толку нет. Как прилив какой-то. Ужасно душно особенно после обеда.
Эндокринолог
Начните прием дозировки 88 мкг и пересдайте ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Препарат принимайте правильно
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Клиент
Анастасия Алексеевна, если ттг не снизится, насколько это опасно? Если в целом буду чувствовать себя хорошо. И возможно ли забеременнесть при таком ттг?
Эндокринолог
Если ТТГ не снизится, то нужно будет увеличивать дозировку до тех пор, пока ТТГ не придет в норму
Планирование беременности желательно отложить до нормализации ТТГ
При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Клиент
Анастасия Алексеевна, и последний вопрос, насколько плавный должен быть переход от одной дозировки к другой? Постепенный? Или можно 75 и сразу на 100 переходить?
Эндокринолог
Можно сразу в один день переходить. Но новую дозировку принимать постоянно в течение 6-8 недель (без скачков на другие дозировки или отмену), чтобы достоверно оценить действие данной дозировки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По какой причине удалена щитовидная железа? Ттг нужно снижать до нормы. При передозировке будет учащенное сердцебиение, снижение веса. Попробуйте тироксин берлин хеми 100 мкг. Ттг высокий дозу нужно повышать. 75 и 88 мало для вас
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, если не снижать? И остаться на 75-80? Чувствовала себя нормально.. а сейчас просто ужасно. Непонятно с чем именно связан этот жар.
Эндокринолог
Если остаться то ттг не снизится. По какой причине удалена щитовидная железа?
Клиент
Ленар Равилович, дифузный токсический зоб и т4сВ. Более 100 был. Рецидив. Хирург принял решение удалять полностью. Щитовитка была разрушена. Была тахикардия сильная и начались в то время панические атаки. Сейчас тахикардии и панических уже нет.
Эндокринолог
Попробуйте тироксин берлин хеми обычно лучше переносится и 100 мкг не меньше, ттг через 2 месяца. ещё сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа возможны симптомы, причиной может быть и отмена антидепрессанта