Выздоровление после пневмонии
Здравствуйте. Начну с самого начала. Я заболела 14 декабря, была температура 39 в первый день, потом до 38.4, потом снижалась до 37 поднималась вечером. Кашляла, мокрота была гнойного цвета. 21 декабря пошла сдала кровь, сходила к ЛОР врачу, где оказался у меня отит левого уха и сделала кт легких. Обнаружилась пневмония 3%. Пошла к терапевту. Хрипов нет и не было, кислород в норме 98-99. Назначили антибиотик клацид 7 дней, ингаляции беродуал + пульмикорт, ксилен в нос, флуимуцил 600мг ну и ушные капли, Витамин Д и селцинк плюс Завтра последний день антибиотиков (до 27 числа) и до пятницы ингаляции ( до 29 числа) Сейчас чувствую я себя хорошо. Кашля почти нет, отхаркивается, мокрота прозрачная, но есть очень маленькие капельки (не знаю как объяснить) желтоватой мокроты, но в основном она прозрачная. Сопли еще есть, прозрачные, но и не так много как было. Подскажите, пожалуйста, сколько длится полное излечение от пневмонии? Возможно ли его вылечить за неделю? Восстановление сколько времени занимает? Достаточно ли пропить 7 дней антибиотиков в моем случае? И можно ли будет выпить на Новый год? И надо ли будет делать повторное КТ и через какое время?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Оценку антибактериальной терапии оцениванием через 48-72 часа от начала приема антибиотиков, у Вас положительная динамика и 7 дней приема антибиотика достаточно. Лечение у Вас хорошее, полноценное. Точное время восстановления я назвать не могу, но предполагаю что в течение 10-14 дней все симптомы купируются.
КТ рекомендовано повторить через 1 месяц от выполнения первого исследования.
От алкоголя лучше воздержаться в течение 10-14 дней.
Для восстановления могу рекомендовать препарат Бронхомунал 7 мг утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут 10 дней курс, далее перерыв 20 дней и повтор курса 10 дней.
Будьте здоровы!
Анна Денисовна, поняла Вас, подскажите, воздержаться от алкоголя в течении 10-14 дней с моменты лечения или выздоровления? Просто интересна точность.
От момента выздоровления. Алкоголь здесь не противопоказан и принимать его можно через сутки после последнего приема антибиотиков, но так как организм ослаблен после перенесенного заболевания и ему необходимы силы на восстановление, я рекомендую воздержаться от приема крепкого алкоголя в новогодние праздники.
От бокала шампанского хуже не будет.
Анна Денисовна, спасибо большое Вам за ответ??
Пожалуйста ☺️ скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, через 10-14 дней уже происходит полное восстановление, для контрольная КТ через месяц после выздоровления. 7 дней приема антибиотиков при положительной динамике будет достаточно. Прием витаминов продолжайте. Алкоголь можно принимать после выведения антибиотика из организма, суток на это хватит.
Оксана Евгеньевна, подскажите, если я приму алкоголь после лечения антибиотиками через 2-3 дня это как отразится на легкие?
Нет, никак не отразится
Принятый ответ
Здравствуйте. Полное выздоровление происходит примерно через 1 месяц. Курс антибиотикотерапии при пневмонии обычно 10 дней. На новый год можете немного выпить. Контроль КТ через 1 месяц.
Оксана Викторовна, врач сказал минимум 7 дней , в пачке клацид 14 таблеток, расчитана на 7 дней. Значит мне приобрести еще пачку и пропить до 10 дней?
Ели еще есть желтовая мокрота, лучше пропить 10 дней антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оценки динамики состояния необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Выбор антибиотика терапии и его длительность определяется тяжестью заболевания ( от 7 дней)
Полное выздоровление не раньше месяца.
Кт контроль на 14-21 день заболевания.
Евгения Сергеевна, подскажите, значит 7 дней будет достаточно? Врач просто говорила мне что еще 2 дня пропить, после того как прослушала легкие, а это получается вообщем 7 дней
7 дней достаточно
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, я болела пиелонефритом года 2 назад. В связи с пневмонией надо ли мне пропить канефрон? Или чай для мочевой системы?
Нет, прямой необходимости в этом нет.
Если есть сомнения можно сдать полный анализ мочи и уже по результатам.
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ
Подскажите, а голову мыть уже можно? Осложнения не будет?
Можно, только не горячий душ и баня. Тёплый душ.
Евгения Сергеевна, спасибо большое ☺️