Проблемы с ЖКТ при без молочной диете
Здравствуйте! В связи с тем, что у грудного ребенка (2мес) АБКМ и лактазная недостаточность, мне прописана диета с исключением всей молочки, говядины, телятины, козьего молока, сои, яиц (перекрестная аллергия). Мой рацион это гречка, картофель, макароны из твердых сортов без масла, рис, куриная грудка, индейка, рыба белая (хек, минтай), ветчина из индейки, пельмени домашние с индейкой, лепешка (из муки/воды и соли), легкие супы. На 3й день диеты началась диарея, постоянно урчит в животе. Нормального стула нет, 3 раза в день. Болей нет, просто урчание все время. Принимаю витамины для кормящих, дополнительно кальций и магний (назначены маммологом). Подскажите, как мне облегчить свое состояние, что-то пропить? Может что-то добавить из овощей? Углеводов в рационе прям много получается( потому что постоянно голод присутствует, и из-за кормления грудью и из-за восполнения запасов в отсутствие молочных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно начать прием Смекта по 1п.3р/сут-7дней, симетикон по 2к.3р/сут-2нед, Аципол по 1к.3р/сут-2нед, можно добавить ферменты Креон 10тыс.ЕД 3р/сут-2нед. Клетчатку надо добавлять: запеченные фрукты(яблоки, груши), тушенные овощи(пока проблемы с кишечником есть бобовые, капусту пока нет, кабачки, болгарский перец, баклажаны, морковь можно).
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние может быть вызвано диетой + отсутствием желчного пузыря.
Попробуйте начать приём Урсосан 250мг вечером( он без лактозный) и добавить больше клетчатки в рацион ( запеч фрукты- яблоки, лучше зелёные, можно добавить отруби)
Принятый ответ
Здравствуйте. В рационе нет овощей.
Идёт перестройка работы кишечника на новой диете, плюс у вас нет желчного- желчь выходит постоянно и стимулирует кишечник на опорожнение после каждой еды.
Получается, после еды же сразу стул?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ГВ можно применять только энтерол 2к 2р\сут до 2нед. для восстановления нормы стула.
Принятый ответ
Здравствуйте. Масло сливочное и растительное можно и нужно. Для регуляции желчеоттока рекомендую каждое утро кушать животные жиры размером с мизинец, желчь это лучшее слабительное средство и лучший регулятор моторики и ферментной активности. При ЛН и АБКМ сливочное масло можно и нужно, но предпочтительнее в первую половину дня. Макаронные изделия и выпечку рекомендую из безглютеновой муки, таким образом, простые углеводы будут максимально исключены из маминого рациона и ребёнку полезнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.