МППК-1а, зрп
Здравствуйте. ЗРП выявили 1из 70, на 32 неделе выявили мппк 1А, по узи соответствует 31 Нед.и 4 дня. От госпитализации я отказалась, назначили карантин 1т 3 раза 3 недели, актовигин так же, кардиомагнил всю беременность 150мг 1 табл. На 34 неделе мппк не выявлено, соответсвует 33,5 недель. Ктг плода оценка 9 за все время. Дата родов назначена на 5.09.23 Либо 11.09.23 госпитализацию.На 41 неделе. На 40 неделе делаю узи, опять ставят мппк1а, левая маточная артерия пи-0.88. Соответствует 36нед.4д Предполагаемый вес 2.893. Мой врач, пугает зелеными водами и уколами в голову ребенку если я не лягу в больницу со своими диагнозами. Могу ли я еще ходить до 41н.и 5 дней. Ждать родов дома или срочно нужно ложиться в больницу как говорят. Хочу сама сделать ктг еще раз, чтобы точно на 41 неделе понимать, что все в норме с ребенком. Сама я родилась 2500, и все время по весу была не больше 45кг, сейчас набрала 58кг.
Принятый ответ
Добрый день.
Из-за 1А в одной левой маточной - не должно быть зеленых вод и уколов в голову )
А вот до 41,5 никому ходить не нужно, это небезопасно даже на идеальном фоне. Нужно выработать такой план, чтобы до наступления полной 41 недели уже родить. В 40 или 40 с небольшим недель нужно обратиться в акушерский стационар.
Здравствуйте. МПК 1а степени не требует медикаментозного лечения. Только наблюдения в динамике. Что и подтвердилось при впервые выявленном мпк1 а степени.
Прикрепите последнее узи. Отставание ребенка по сроку - вот это волнует. Но учитывая Ваш исходный вес- я не стала бы ожидать ребенка массой выше 3200. Он вполне может быть маленьким и гармоничным.
Ольга Витальевна, последнее узи загрузила.
12.09. Будет ровно 41 неделя. Наступления родов не ощущаю, на днях только опустился живот, нужно ложиться сразу в больницу или есть еще время подождать?
Принятый ответ
Ложиться! Я даю направление в 40 недель 5 дней. Вас не будут сразу родоразрешать- если родовые пути еще не готовы- необходимо время на подготовку: это может занять несколько дней. Не затягивайте
Ольга Витальевна, благодарю за ответ
Добрый день!
Хождение до 41,5 недель опасно при любой беременности, тк можно получить перезрелость малыша. А перезрелость гораздо хуже недоношенности по степени вреда для ребенка. ДАже при абсолютно нормальной беременности.
У вас есть нарушение МПК 1 ст. С одной стороны это не страшно и требует лишь наблюдение. Но это признак того, что малышу в утробе матери не комфортно. Он недополучает питания. Поэтому и низкий вес. Нет смысла тянуть. У вас доношенный срок. Малышу будет более комфортно сейчас родиться. Он уже доношенный. Нет смысла тянуть.
Зеленые воды и уколов в голову у ребенка не должно быть.