Консультация нефролога /

Увеличены лоханки — вопрос №1784606

Здравствуйте. В 1 месяц на узи обнаружили увеличение лоханок у ребенка. Врач не объясняет толком что это такое и что делать. В год повторно узи - была динамика, уменьшались. В год и 6 месяцев опять увеличены + увеличена чашечка + плохой результат ОАМ пришел (лейкоциты 15-20). Нефролог сказала пойти к гинекологу. Сходили. Мазок хороший. Через 4 дня после плохого результата повторно пересдали мочу (лейкоциты 5-8). Нефролог сказала у нас плохое узи. Пейте канефрон. Я «немного» на панике, потому что не понимаю, насколько плоха ситуация или ничего страшного не происходит? Боюсь давать какие-либо лекарства, тем более что там написано «с осторожностью у детей 1 года, потому что в составе этанол». Ребенок бодр, весел, играет, температуры нет, кушает выборочно + ГВ. Не знаю, что делать, бежать по платным клиникам? Или все не так страшно? Бывает ли что увеличиваются опять или же всё-таки воспаление какое? Насколько безопасно принимать канефрон маленькому ребенку? И точно ли нужно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Расширение лоханок встречается у многих детей еще внутриутробно и чаще всего стабилизируется до 5ти-летнего возраста.
На узи сложно определить точные размеры у ребенка, также на размеры влияет наполненность мочевого пузыря (если наполнен - лоханки увеличиваются), потому в идеале нужно смотреть на полный мочевой и после опорожнения, что у детей крайне сложно.
Лейкоциты могли быть повышены на фоне раздражения наружных половых органов или из-за неправильно собранной мочи - всегда нужно подмывать ребенка, обрабатывать антисептиком и использовать мочеприемник со стерильным контейнером для анализов.
Канефрон можно давать 1 года по 15 капель 3 раза в сутки, опасного ничего нет, он очищается мочевыделительную систему и оказывать защитное действие.
В следующий раз если будет повышение лейкоцитов - сдайте бак-посев мочи и сделайте свежее узи.
Сейчас только канефрон и больше жидкости.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Бывают повышения т тела без катаральных явлений? Вообще бессимптомно? Как часто сдаете анализ мочи?