Консультация гинеколога /

Диффузные изменения миометрия — вопрос №1784709

Сделано узи на 6 день цикла, сказали что все в норме но вот смущает в заключении фраза о диффузных изменениях миометрия, что это и чем опасно? Нужно ли лечить или просто наблюдать? Рекомендации были повторное УЗИ через год. Хотелось бы услышать сторонке мнение врачей.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Что Вас беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Межменструальные выделения? Боль в животе?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Диффузные изменения по УЗИ -это признак эндометриоза, достоверно его диагностировать можно с помощью гистероскопии. Если Вас ничего не беспокит, нет болезненной обильной менструации, кровянистых выделений до или после менструации, то лечение не требуется. Необходимо только планового делать УЗИ. Если жалобы есть, то требуется гормональное лечение препаратами с диеногестом(Визанна, Зафрилла, Силует, Жанин)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Тамара! Это один из обычных вариантов описания миометрия. В некоторых случаях это является признаком аденомиоза. В большинстве случаев делать с этим ничего не надо. Просто узи 1 раз в год. Данные изменения заслуживают внимания только если есть обильные и болезненные месячные приводящие к анемии.
Клиент
Олег Владимирович, менструация в пределах нормы, но вот первые два дня она очень болезненна приходиться принимать Нимесил, но так было всегда с начала цикла в подростковом возрасте. Может есть какие-то профилактические травяные сборы,просто для поддержки здоровья?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если эт с детства и без динамики, то ничего страшного нет. Лечить ничего не надо. Травяные сборы роли не сыграют. Можете, если хотите попробовать принимать индинол 3-6 месяцев. Хотя это бад, но при таких изменениях по узи и хорошей переносимости. хуже не будет.