Консультация офтальмолога /

Повторная ЛКЗ какие риски? — вопрос №1784744

Здравствуйте уважаемые врачи! В 2012 году мне провели ЛКЗ (лазерную коррекцию зрения) методом ЛАСИК по устранению близорукости -5.5, -6.0 с астигматизмом. Где-то 1.5 года зрение было 100%. Потом постепенно стало падать. Прошло уже 11 лет сейчас мое зрение -2.25 левый глаз и -3 правый с астигматизмом -1. Сами глаза вытянулись ПЗО на момент операции OD:25.74, OS:25.60, сейчас OD:27.85, OS:26.91. Хотя до операции зрение было стабильное более года, каждый год проходил обследования, когда делал операцию мне было 24 года, сейчас мне 35. Последние 4 года каждый год прохожу диагностические обследования. Судя по выпискам вижу, что каждый год зрение чуть подсаживается где-то на 0.25 диоптрий и ПЗО глаза растет на 0,11 и 0,6. В клинике мне предлагают сделать повторную ЛКР, но я сомневаюсь.... У меня два вопроса: 1. Почему после ЛКЗ зрение упало, хотя до этого более года было стабильно? 2. Есть ли смысл делать повторную операцию? Какие риски для глаза? И будет ли миопия продолжать прогрессировать? С уважением, Сергей

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, логоневроз

Офтальмолог
Добрый день.
1. Это нормальный физиологический рост глаза в длину у человека с миопией . Миопию коррекцией в тот раз вам не вылечили ,это косметическая операция по изменению толщины роговицы

2. Можно сделать докоррекцию, если это позволяет сделать толщина роговицы. если запаса толщины для безопасного вмешательстсва нет-значит делать нельзя.
Это можно просчитать при проведении кератотопографии!

3. минус может вырасти еще (
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а разве глазное яблоко растет всю жизнь? А смысл тогда операцию делать??

Офтальмолог
Да глаз может расти всю жизнь если склера слабая.
Лазерная докуррекция сейчас для вас не основное решение. Вам может быть ее невозможно и выполнить , если по результату кератотопографии это будет невозможно .
Вариантов решений сейчас множество
1.ношение очков
2. ношение мягких контактных линз
Можно пообследоваться на возможность ношения
3. орто линз
И дообследование на
4. лазерную докоррекцию .
Про арто линзы слышали?
Клиент
Ольга Владимировна, обследование на толщину роговицы я проходил, последний файл прикреплен. Я понял это жесткие линзы одеваются на ночь перед сном. Мне сказали что после ЛКЗ их использовать нельзя
Офтальмолог
Там очень плохо видна толщина , если 454- то нет не возможно сделать докоррекцию .
Орто линзы ночные- на ночь надеваете . С утра снимаете зрение 100% в ночь нужно опять надеть. Многие после лазик спустя годы пользуются орто линзами
Офтальмолог
Здравствуйте. Лазерная коррекция просто убирает существующую миопию на данный момент. Но она же не лечит миопию. Увеличилось пзо, изменилась рефракция сейчас снова, вот и хуже видите. Лазерная коррекция не лечит само заболевание
Мазать можно или нет докоррекция не могу. Нужно знать какая у вас на данный момент толщина роговицы во всех отделах, есть ли запас
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложил фото обследования толщины роговицы
Офтальмолог
Просмотрела. У вас сейчас минус 3, "срезать" грубо говоря, много нужно. Поэтому повторную коррекцию я не рекомендую а вашем случае.
Офтальмолог
Здравствуйте миопия может продолжать расти всю жизнь. И ЛКЗ это лишь косметическая операция которая позволяет снять очки, но не устраняет причину. толщина вашей роговицы не позволяет делать докоррекцию. Поэтому рассмотрите варианты ношения мягких или ночных линз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. ЛКЗ не устраняет причину Миопии! это операция на роговице( меняют её оптическую силу). Глаз в размере может увеличиваться в любом возрасте( отсюда рост миопии).На сегодня по вашим параметрам роговицы, повторно ЛКЗ определённый риск. Более физиологично на сегодня поберечь роговицу и воспользоваться средствами коррекции МКЛ или пройти диагностику на ОКЛ( сейчас делают индивидуально ночные линзы).Это будет правильное решение.После 40 лет у вас начнётся физиологическое изменение( пресбиопия, как у всех людей).Ваш минус начнёт уменьшаться сам, за счёт уплотнения хрусталика.И вы в 50 лет будете прекрасно читать мелкий текст вблизи, а Ваши ровесники со 100% зрением уже с 40 лет будут читать в очках +1,00.. Берегите глаза.Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для доккорекции у вас тонкая роговица.
Лкз нельзя делать. Есть большой риск возникновения кератоконуса.
Используйте удобную для вас коррекцию: очки, дневные линзы или ортолинзы