Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов ребёнка на аллергены — вопрос №1784761

Добрый день! Ребёнку 7 лет, сильный аллергик по березе 2 года. Пьём весной сингуляр. Проболели 1.5 месяца с ноября по декабрь сильным бронхитом, потом острым синуситом, очень высокий показатель иммуноглобулин E.
Вероятно из школы принёс, но смущает такой показатель E. Лечимся ингаляциями до сих пор, уже намного лучше. Сдавали два анализа, которые между собой, кажется, что разнятся, в анализе от инвитро нет аллергии на собаку, но есть аллергия на яйца, в развёрнутом анализе появилась серьезная аллергия на собаку, но исчезла аллергия на яйца и молочку. Собаки в доме нет, но есть на даче, с ней проводили всё лето много лет аллергии не замечала.
Также вопрос по молочке и хлебу.

Какие сделать корректировки в питании по молочке и хлебу? Запретить яблоки и орехи? Можно ли ехать в гости, где есть собаки?
Похоже на вирус + аллергия…

Спасибо большое!

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на берёзу

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
Все продукты, что пришли с повышенным титром по двум анализам исключить из питания минимум на 6 мес, с собакой не контактировать, тем более, если процесс активный и имеется обострение. Иммуноглобулина Е повышен на фоне аллергии.

Рекомендую рассмотреть АСИТ терапию к берёзе на следующий год. Длительность лечения 3-5 лет. Обратитесь очно к врачу аллергологу для уточнения показаний.