Консультация гематолога /

Анализ крови ребенок 6 мес — вопрос №1784886

Добрый день. У ребенка кашель, температуры нет. Пневмонию исключили снимком. Повышены тромбоциты 494 тыс/мкл и лимфоциты 71.2%. Что делать? Что это может значить? Не нахожу себе места! Помогите, пожалуйста!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для начала успокоиться- это не болезнь и не онкология крови.
Для вашего возраста данные показатели укладываются в норму. Если ребенок переносит ОРВИ, то это может увеличивать соотношение касательно лимфоцитов/ нейтрофилов в крови. Наблюдение педиатра или инфекциониста детского.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
У ребенка абсолютно нормальный анализ: у детей до года уровень тромбоцитов может быть немного выше уровня взрослых, допустимыми являются значения до 1000, относительное повышение показателя на фоне инфекционно-воспалительного процесса ожидаемо.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.