Скажите пожалуйста
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы , мой рост 168 , вес около 98 кг Ферритин сдавала летом, был 40 Нет ли в организме каких-то воспалений? Или серьёзных заболеваний? Сильный ли у меня железодефицит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите ваши анализы, посмотрим.
Алексей Cергеевич, прикрепила
Посмотрел.
Существенных отклонений нет.
Незначительные отклонения связанные с латентным железодефицитом.
Рекомендую сдать актуальный анализ крови на ферритин + проверить витамин b9 и витамин b12.
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста. С чем это может быть связано? Не с кровотечением? У меня цикл нарушен
Может из-за питания ?
И скажите пожалуйста, обмороков при таком нп будет? Я их боюсь, у меня никогда их не было
Дефицит железа может быть связан с менструальным циклом.
Обратитесь на прием к гинекологу есть какие либо жалобы.
Проверьте витамин b9 и b12, исключите их дефицит, он может препятствовать усвоению железа.
Алексей Cергеевич, у меня нарушен цикл , менструации редко идут
Это может быть из-за питания ? Я мясо мало очень ем
Алексей Cергеевич, это не из-за онкологии??? Вдруг она у меня есть
Алиментарный (пищевой) фактор может быть причиной.
Про онкологии я думаю что не стоит накручивать.
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Скажите пожалуйста, я в обмороки ведь не буду падать при таком дефиците железа ? А то я этого тоже боюсь
Явной анемии у вас нет, при латентном железодефиците в обморок не упадете.
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Тардиферон можно принимать в моем случае?
Можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Проконтролируйте уровень ферритина и начинайте принимать препараты железа, например, тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль оак и ферритина.
Какие жалобы? Менструации обильные? У гинеколога наблюдаетесь?
Остальные показатели без отклонений
Анастасия Александровна, менструация нарушена
Из-за чего тогда это может быть ?
Анастасия Александровна, из-за этого же не будет обмороков ?
Я просто боюсь , у меня их никогда не было
Нарушена в каком плане?
Давление у Вас не снижается?
Какой у Вас вес и рост?
Анастасия Александровна, в плане, что у меня поликистоз яичников , уже несколько лет
Нет, давление у меня бывает повышенное, пониженного не бывает
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста. С чем это может быть связано? Не с кровотечением? У меня цикл нарушен
Может из-за питания ?
Анастасия Александровна, это не из-за онкологии??
Вдруг она у меня есть.
Обмороки частые? Когда возникают?
Носовых кровотечений нет? Головокружения?
Нужен осмотр невролога в первую очередь.
Затем пройти ЭКГ, эхокардиографию, узи артерий шеи. Сдать кровь на липидный профиль, глюкозу, гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
В плане диагностики анемии - рентген легких, эгдс, узи органов брюшной полости, почек, малого таза/
Анастасия, надо проходить обследования.
Возможно у Вас вегетативная дисфункция.
Пока нет данных, что у Вас онкология, просто снижен запас железа.
Анастасия Александровна, вы читаете внимательно, что я пишу ???
Я пишу , что у меня их никогда не было и не бывает !
Но знаю, что при анемиях они могут быть ! Поэтому спрашиваю
Узи сердца, щитовидной железы я делала, у меня все в норме без патологии
И кровь сдавала на холестерин, сахар , ттг , т 4 все в норме
Анастасия Александровна, флюорографию я делала 1,5 месяца назад , узи органов брюшной полости прошла 3 дня назад, там панкреатит хронический, почки тоже недавно проверяла и надпочечники, там все без патологии, только песок в почках , малого тада узи тоже несколько дней назад делала , там поликистоз и тератома
Анастасия Александровна, извините пожалуйста, я без наездов, но просто вы не внимательно читаете, что я пишу
Анастасия Александровна, у меня все и тревожное расстройство
Я поняла Вас, извините, не совсем уловила нить событий. Просто странно бояться того, чего не было. Обмороки возможны во время анемии, но у Вас совсем легкое снижение уровня гемоглобина, при таком уровне обмороков быть не должно. Если Вы прошли практически все обследования, то вероятная причина железодефицита - недостаточное употребление с пищей. Сейчас важно восполнить дефицит железа, начав прием препаратов.
Если не проходили ЭГДС, то пройдите, чтобы исключить атрофический гастрит, при котором происходит нарушение всасывания железа.
Анастасия Александровна, вы меня тоже извините пожалуйста, если что
Спасибо большое
Как вы думаете нет же онкологии ?
Да, я тревожный человек, поэтому я всего боюсь...
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - анемия (железодефицитная?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
Сергей Николаевич, сдавала, я же написала, что ферритин 40 был
По общему анализу крови больше данных за железодефицитную анемию, чтобы исключить наличие воспаления в организме (влияние воспаления на повышение ферритина) и уточнить характер анемии необходимо сдать - анализ крови на С реактивный белок, повторить анализ крови на ферритин, сдать анализ крови на витамины В12 и В9.
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста. С чем это может быть связано? Не с кровотечением? У меня цикл нарушен
Может из-за питания ?
Для того, чтобы понять характер анемии нужно сдать указанные мной анализы; по результатам анализов может потребоваться дообследование.
Анемия легкой степени, как правило не вызывает обмороки.
Сергей Николаевич, я поняла , хорошо
Это ведь онкология?
С чем может быть связано ложное повышение ферритина? Вы меня пугаете, я и так параноик
Признаков онкологии - нет.
Ферритин повышает любое воспаление или инфекция.
Сергей Николаевич, спасибо большое
У меня тонзиллит хронический...
Пробки в миндалинах
Но это ведь не из-за кровотечений ? У меня их нет
Может просто из-за питания, мало мясо ем очень
Пожалуйста!
Для выяснения причины вначале необходимо сдать - анализ крови на С реактивный белок, повторить анализ крови на ферритин, сдать анализ крови на витамины В12 и В9.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Признаков воспаления в анализе нет. Анемия лёгкой степени. Ферритин надо сдать повторно. Показан прием препаратов железа (например, Сорбифер или Мальтофер или Феррум Лек по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина и далее по 1т в день до ферритина не ниже 50-60)
Елена Николаевна, скажите пожалуйста. С чем это может быть связано? Не с кровотечением? У меня цикл нарушен
Может из-за питания ?
Елена Николаевна, это не из-за онкологии??
Вдруг она у меня есть.
Анемия может быть при недостатке железа в питании и при кровопотерях,в том числе,если при обильных,длительных менструациях. При такой анемии обмороков не бывает,не переживайте.,у вас почти нормальный Гемоглобин, чуть-чуть подтянуть,но ферритин надо восполнять. Это депо железа,если он недостаточный в анемию будете уходить постоянно. Консультация гинеколога обязательно.
Елена Николаевна, в том то и дело, что цикл нарушен и менструация редко бывает
Из-за этого точно не может быть
Это ведь не онкология? Может быть просто из-за питания ?
Анастасия, вряд-ли онкология у вас, т.к.остальные показатели в норме.Питание более вероятно. Рекомендую обследование для поиска причин анемии, в том числе для исключения онкологии: ФГДС,кал на скрытую кровь (но этот анализ сдавать,до начала приема железа),УЗИ органов малого таза, почек, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез.Рентген грудной клетки, мазок на онкоцитологию у гинеколога.
Елена Николаевна, я это все прошла совсем недавно, узи малого таза, кт почек и надпочечников, узи сердца и щитовидной железы все без патологии, узи брюшной полости, там хр панкреатит, узи малого таза поликистоз и тератома
Все в норме
Про онкологию я пишу, потому что я параноик и тревожный человек!
Я все обследования уже по миллион раз прошла
Вы же как врач видите, что кровь спокойная, какая онкология!
Анастасия,да вижу,я вам и написала,что вряд-ли онкология. Вам надо препараты железа принимать длительно, не меньше 3 месяцев для восполнения ферритина и питание обогащённое железом и белком(мясо в первую очередь). Всего доброго, здоровья!
Елена Николаевна, Спасибо большое
Я просто очень переживаю, извините если что...
Как думаете , у меня это не из-за чего-то серьёзного?
Анастасия,все хорошо :) я понимаю ваши переживания. Ничего криминального в ваших анализах не вижу, отклонения совсем небольшие. Все поправится питанием и препаратами железа,я уверенна. Вот с тревогой надо работать. Могу рекомендовать Афобазол или Тенотен,по 1т 3 раза в день, 1 мес,если не помогают, тогда надо с психологом работать. Все будет хорошо!
Елена Николаевна, спасибо большое ?
Я фармацевт, пила и фенибут, и атаракс и грандаксин
Что-то не помогает ничего
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста. С чем это может быть связано? Не с кровотечением? У меня цикл нарушен
Может из-за питания ?
гемоглобин на границе норма/анемия. Перепроверяйте сейчас ферритин, скорее всего он намного ниже уже 40. И нужен прием препаратов железа.
Надежда Яковлевна, это не из-за онкологии??
Вдруг она у меня есть.
обмороков с гемоглобином 120 не будет
гемоглобин у вас на границе нормы, если бы было кровотечение - это был бы гемоглобин 80-90
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением - проблемы с жкт) и обильные менструации.
это не онкология.
с учетом вашего лишнего веса проверяйте также витамин Д, проверяйте ТТГ и Т4 своб
Надежда Яковлевна, витамин д недостаточность у меня, я проверяла
Ттг, т4 сдавала и узи делала щитовидки, все в норме
Цикл у меня нарушена, менструация бывает раз в несколько мес, так что это точно не из-за этого
Надежда Яковлевна, а проблем с ЖКТ это не онкология?
У меня бывают запоры и диарея, врач ставила срк , у меня тревожность повышенная
Узи брюшной полости я делала, там хр панкреатит
Нет, это срк. Если есть диарея - значит уже тоже не всасывается нормально еда.