Скажите пожалуйста

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы , мой рост 168 , вес около 98 кг Ферритин сдавала летом, был 40 Нет ли в организме каких-то воспалений? Или серьёзных заболеваний? Сильный ли у меня железодефицит?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите ваши анализы, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепила

Посмотрел.
Существенных отклонений нет.
Незначительные отклонения связанные с латентным железодефицитом.
Рекомендую сдать актуальный анализ крови на ферритин + проверить витамин b9 и витамин b12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста. С чем это может быть связано? Не с кровотечением? У меня цикл нарушен
Может из-за питания ?
И скажите пожалуйста, обмороков при таком нп будет? Я их боюсь, у меня никогда их не было

Дефицит железа может быть связан с менструальным циклом.
Обратитесь на прием к гинекологу есть какие либо жалобы.
Проверьте витамин b9 и b12, исключите их дефицит, он может препятствовать усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, у меня нарушен цикл , менструации редко идут
Это может быть из-за питания ? Я мясо мало очень ем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, это не из-за онкологии??? Вдруг она у меня есть

Алиментарный (пищевой) фактор может быть причиной.
Про онкологии я думаю что не стоит накручивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое
Скажите пожалуйста, я в обмороки ведь не буду падать при таком дефиците железа ? А то я этого тоже боюсь

Явной анемии у вас нет, при латентном железодефиците в обморок не упадете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое
Тардиферон можно принимать в моем случае?

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Проконтролируйте уровень ферритина и начинайте принимать препараты железа, например, тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль оак и ферритина.
Какие жалобы? Менструации обильные? У гинеколога наблюдаетесь?
Остальные показатели без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, менструация нарушена
Из-за чего тогда это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, из-за этого же не будет обмороков ?
Я просто боюсь , у меня их никогда не было

Нарушена в каком плане?
Давление у Вас не снижается?
Какой у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, в плане, что у меня поликистоз яичников , уже несколько лет
Нет, давление у меня бывает повышенное, пониженного не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, скажите пожалуйста. С чем это может быть связано? Не с кровотечением? У меня цикл нарушен
Может из-за питания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, это не из-за онкологии??
Вдруг она у меня есть.

Обмороки частые? Когда возникают?
Носовых кровотечений нет? Головокружения?
Нужен осмотр невролога в первую очередь.
Затем пройти ЭКГ, эхокардиографию, узи артерий шеи. Сдать кровь на липидный профиль, глюкозу, гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
В плане диагностики анемии - рентген легких, эгдс, узи органов брюшной полости, почек, малого таза/

Анастасия, надо проходить обследования.
Возможно у Вас вегетативная дисфункция.
Пока нет данных, что у Вас онкология, просто снижен запас железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, вы читаете внимательно, что я пишу ???
Я пишу , что у меня их никогда не было и не бывает !
Но знаю, что при анемиях они могут быть ! Поэтому спрашиваю
Узи сердца, щитовидной железы я делала, у меня все в норме без патологии
И кровь сдавала на холестерин, сахар , ттг , т 4 все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, флюорографию я делала 1,5 месяца назад , узи органов брюшной полости прошла 3 дня назад, там панкреатит хронический, почки тоже недавно проверяла и надпочечники, там все без патологии, только песок в почках , малого тада узи тоже несколько дней назад делала , там поликистоз и тератома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, извините пожалуйста, я без наездов, но просто вы не внимательно читаете, что я пишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, у меня все и тревожное расстройство

Я поняла Вас, извините, не совсем уловила нить событий. Просто странно бояться того, чего не было. Обмороки возможны во время анемии, но у Вас совсем легкое снижение уровня гемоглобина, при таком уровне обмороков быть не должно. Если Вы прошли практически все обследования, то вероятная причина железодефицита - недостаточное употребление с пищей. Сейчас важно восполнить дефицит железа, начав прием препаратов.
Если не проходили ЭГДС, то пройдите, чтобы исключить атрофический гастрит, при котором происходит нарушение всасывания железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, вы меня тоже извините пожалуйста, если что
Спасибо большое
Как вы думаете нет же онкологии ?
Да, я тревожный человек, поэтому я всего боюсь...

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - анемия (железодефицитная?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, сдавала, я же написала, что ферритин 40 был

По общему анализу крови больше данных за железодефицитную анемию, чтобы исключить наличие воспаления в организме (влияние воспаления на повышение ферритина) и уточнить характер анемии необходимо сдать - анализ крови на С реактивный белок, повторить анализ крови на ферритин, сдать анализ крови на витамины В12 и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста. С чем это может быть связано? Не с кровотечением? У меня цикл нарушен
Может из-за питания ?

Для того, чтобы понять характер анемии нужно сдать указанные мной анализы; по результатам анализов может потребоваться дообследование.
Анемия легкой степени, как правило не вызывает обмороки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, я поняла , хорошо
Это ведь онкология?
С чем может быть связано ложное повышение ферритина? Вы меня пугаете, я и так параноик

Признаков онкологии - нет.
Ферритин повышает любое воспаление или инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое
У меня тонзиллит хронический...
Пробки в миндалинах
Но это ведь не из-за кровотечений ? У меня их нет
Может просто из-за питания, мало мясо ем очень

Пожалуйста!
Для выяснения причины вначале необходимо сдать - анализ крови на С реактивный белок, повторить анализ крови на ферритин, сдать анализ крови на витамины В12 и В9.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Признаков воспаления в анализе нет. Анемия лёгкой степени. Ферритин надо сдать повторно. Показан прием препаратов железа (например, Сорбифер или Мальтофер или Феррум Лек по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина и далее по 1т в день до ферритина не ниже 50-60)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, скажите пожалуйста. С чем это может быть связано? Не с кровотечением? У меня цикл нарушен
Может из-за питания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, это не из-за онкологии??
Вдруг она у меня есть.

Анемия может быть при недостатке железа в питании и при кровопотерях,в том числе,если при обильных,длительных менструациях. При такой анемии обмороков не бывает,не переживайте.,у вас почти нормальный Гемоглобин, чуть-чуть подтянуть,но ферритин надо восполнять. Это депо железа,если он недостаточный в анемию будете уходить постоянно. Консультация гинеколога обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, в том то и дело, что цикл нарушен и менструация редко бывает
Из-за этого точно не может быть
Это ведь не онкология? Может быть просто из-за питания ?

Анастасия, вряд-ли онкология у вас, т.к.остальные показатели в норме.Питание более вероятно. Рекомендую обследование для поиска причин анемии, в том числе для исключения онкологии: ФГДС,кал на скрытую кровь (но этот анализ сдавать,до начала приема железа),УЗИ органов малого таза, почек, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез.Рентген грудной клетки, мазок на онкоцитологию у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, я это все прошла совсем недавно, узи малого таза, кт почек и надпочечников, узи сердца и щитовидной железы все без патологии, узи брюшной полости, там хр панкреатит, узи малого таза поликистоз и тератома
Все в норме
Про онкологию я пишу, потому что я параноик и тревожный человек!
Я все обследования уже по миллион раз прошла
Вы же как врач видите, что кровь спокойная, какая онкология!

Анастасия,да вижу,я вам и написала,что вряд-ли онкология. Вам надо препараты железа принимать длительно, не меньше 3 месяцев для восполнения ферритина и питание обогащённое железом и белком(мясо в первую очередь). Всего доброго, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, Спасибо большое
Я просто очень переживаю, извините если что...
Как думаете , у меня это не из-за чего-то серьёзного?

Анастасия,все хорошо :) я понимаю ваши переживания. Ничего криминального в ваших анализах не вижу, отклонения совсем небольшие. Все поправится питанием и препаратами железа,я уверенна. Вот с тревогой надо работать. Могу рекомендовать Афобазол или Тенотен,по 1т 3 раза в день, 1 мес,если не помогают, тогда надо с психологом работать. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое ?
Я фармацевт, пила и фенибут, и атаракс и грандаксин
Что-то не помогает ничего

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста. С чем это может быть связано? Не с кровотечением? У меня цикл нарушен
Может из-за питания ?

гемоглобин на границе норма/анемия. Перепроверяйте сейчас ферритин, скорее всего он намного ниже уже 40. И нужен прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, это не из-за онкологии??
Вдруг она у меня есть.

обмороков с гемоглобином 120 не будет

гемоглобин у вас на границе нормы, если бы было кровотечение - это был бы гемоглобин 80-90

Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением - проблемы с жкт) и обильные менструации.

это не онкология.
с учетом вашего лишнего веса проверяйте также витамин Д, проверяйте ТТГ и Т4 своб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, витамин д недостаточность у меня, я проверяла
Ттг, т4 сдавала и узи делала щитовидки, все в норме
Цикл у меня нарушена, менструация бывает раз в несколько мес, так что это точно не из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, а проблем с ЖКТ это не онкология?
У меня бывают запоры и диарея, врач ставила срк , у меня тревожность повышенная
Узи брюшной полости я делала, там хр панкреатит

Нет, это срк. Если есть диарея - значит уже тоже не всасывается нормально еда.