Консультация гематолога /

Повышенные лимфоциты у ребёнка — вопрос №2915304

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с общим анализом крови ребенка, в последнее время, почти с рождения в крови повышенные лимфоциты, и еще некоторые показатели отходят от нормы, о чем это может говорить? В поликлинике толком ответа не дают, только констатируют сей факт. Ребенок мальчик, 1,7 г., рост 80 см, 12 кг, на ГВ, есть подтвержденная аллергия на яйцо, абкм под вопросом, атопический дерматит в кожном проявлении, в целом ребенок активный, играет, кушает хорошо, спит тоже, признаков болезни на момент сдачи крови не было.
Я мама, имею заболевание СКВ (системная красная волчанка) в стойкой ремиссии, сейчас на терапевтической дозе 2 т преднизолона, 2 т иммард, данная дозировка разрешена на ГВ. Отсюда вопрос, может ребенку передалось мое заболевание, тк считается наследственным или это может быть влияние принимаемых мной лекарств? В роддоме и после, ребенка не обследовали на аутоиммунные заболевания. У меня тоже лимфоциты на верхней границе, но несильно повышены. Может стоит обследоваться более глубоко, подскажите у каких специалистов? Правильно ли адресовала вопрос, или перенаправить педиатру?

Возраст: 36

Хронические болезни: СКВ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами является нормой для детей до 5-7 лет. Это нормальное явление. Дополнительное повышение может быть на фоне вирусной инфекции.
Лейкоциты, тромбоциты, СОЭ также могут повышаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов (анализ от декабря).
СКВ - это не наследственное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, да, в декабре перед сдачей мы переболели орви, поэтому тромбоциты были повышены. А вот лимфоциты и без болезни высокие каждый раз.
Гематолог, Терапевт
9-10 в абсолютном значении на фоне здоровья является нормой для возраста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (до 3х летнего возраста уровень лейкоцитов может достигать 15-17).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
У хорошие анализа крови, соответствуют возрасту, повода для беспокойства нет! СКВ не передается по наследству.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, всё понятно объяснили, теперь я спокойна😊
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток до 2 лет имеют нормы от 150 тыс- 500 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 15 тыс также считается нормальным диапазоном.

В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).

Связано это с активным развитием иммунной системы. Наблюдаться можно у педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за разъяснение😊
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!