Консультация педиатра /

Низкий GRA у грудничка — вопрос №1785297

ДД! Ребёнку 4 месяца.
Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#) - 0.8
Относительное количество гранулоцитов (GRA%) - 9.3
Лимфоциты - 81
Относительное количество лимфоцитов (LYM%) - 86.2
Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) - 5.3
Нейтрофилы сегментоядерные - 11

В сравнении с референсными значениями очень низкий GRA, это опасно? Что ещё сдать дополнительно?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елена, здравствуйте. Переадресуйте свой вопрос педиатрам. Это можно сделать в настройках.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо, исправила)

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых, на них не смотрите.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Норма нейтрофилов( гранулоцитов) от 0,7
Тромбоциты 150-500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей в первые 2 года жизни отмечается доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ полностью соответствует возрасту, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!У детей до 4-5 лет лимфоциты больше нейтрофилов ,далее формула становиться как у взрослого,а до этого возраста активно формируется иммунитет,поэтому лимфоцитов больше,не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, оак без особенностей, все показатели в пределах возрастной нормы. Не переживайте, все в порядке!