Жидкость из под ногтей
походила первый раз в новой обуви, пришла домой и почувствовала что онемели фаланги больших пальцев на ногах, размер обуви подходящий, нигде не давило, чуть больше ноги, чувствовала себя комфортно, я подумала что может у меня уголки ногтей врезаются в кожу, решила их подрезать аккуратно и из под обоих ногтей вылилась прозрачная жидкость похоже как будто вода из мозолей, фаланги и там где ногти немного побаливают, и всё так же онемевшие, что сделать чтобы там не появился гной, может нужно обрабатывать чем-то? раньше долго было такое же онемение когда ходила в берцах, но я пальцы не трогала и не думала что там может быть вода 😳🥺очень сильно боюсь что ногти отвалятся😭
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом пальцы ног и ногтевая пластина выглядят здоровыми.
Вероятно все-таки там образовалась мозоль , которую Вы повредили, отсюда и жидкость. Для того, чтобы не образовалось нагноения, нужно соблюдать гигиену ног и орошать мирамистином 2-3 раза в день, 2-3 дня. Для ускорения заживления можно наносить мазь бепантен
Здравствуйте, рекомендую обработать антисептиком, с подсушивающим эффектом, Фурацилин или Мирамистин или Хлоргексидин и после высыхания нанести мазь или крем Бепантен. Это просто мозоль, натёртость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Ногти выглядят абсолютно здоровыми. Чтобы не было осложнений соблюдайте гигиену.
Протирайте Хлоргексидином.
Увлажняющим кремом. Можно Бепантен или декспантенол.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас все отлично, ногтевая пластина замечательная, вероятно что была натерта мозоль , которая лопнула, соблюдайте гигиену- мытье стоп, обработка антисептиком и можно местно мазь левомеколь.