Консультация невролога /

Тревога бессонница — вопрос №1785868

Здравствуйте ! На фоне тревожного состояния у меня бессонница, вчера выпила гидроксизин канон, сегодня днем адаптол, сегодня невролог сказал не пить их и прописал ньюрексан, сейчас хочу перед сном выпить глицин+мелатонин и от сердцебиения и тревоги капли, у меня новопассит и валокордин , что лучше ? Можно ли совместить с глицин+мелатонином ? Учитывая что не задолго я приняла ньюрексан

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Валокордин у вас в каплях ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да

Невролог, Терапевт
Тогда лучше его , 15 капель примите перед сном . Все ваши препараты совместимы
Клиент
Поняла, а от головной боли вместе с ними нурофен экспресс можно?
Невролог, Терапевт
Да , можно . Только сделайте небольшой перерыв между приемами , минут 20
Клиент
Поняла, спасибо
Невролог, Терапевт
Не болейте ! ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты которые Вы принимаете оказывают минимальный седативный эффект, кроме Атаракса кстати, не знаю почему вам невролог запретил его пить, но препарат хороший и действительно помогает в отличие от других.
Можете принимать Атаракс по 1/2 таб или 1 таб на ночь 1 месяц.
Также можно 15-20 капель Валокордина, но им лучше не злоупотреблять.
Принятый ответ
Клиент
А к нему есть привыкание? И от него тахикардия начинается , а мне это как раз не нужно (
Невролог, Рентгенолог
К Атараксу нет привыкания, можно принимать по 1/4, это минимальная эффективная дозировка
Клиент
Поняла , спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, из всего что вы написали, я бы оставила Адаптол, мелатонин с глицином и валокорардин; жив комбинация долга сработал и с тревогой и со сном
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Как лечите тревожное расстройство? Исходя из этого, можно будет уже "влиять" на бессонницу. Потому что бессонница это следствие. Следовательно нужно работать с корнем проблемы, а не глушить симптоматику. Обращались к психотерапевту?
Принятый ответ
Клиент
В отпуске испортила режим, засыпала пол утро и спала до обеда , но как выйти на работу не смогла уснуть а вставать в 5 утра, от этого началась тревога , все это с понедельника началось , конкретного лечения нет
Клиент
Направили только к неврологу
Психолог
Я верно понимаю, что ваша тревога от того, что вы боитесь не уснуть?
Психолог
Расскажите пожалуйста подробнее, по поводу чего тревога
Клиент
Да, началось с того что боюсь что не усну,еще соседи шумные и от этого начинаю тоже переживать что не усну , хоть и в берушах
Психолог
А если не уснете,то чего боитесь после этого? Какое последствие? Ведь есть конечный страх после этого, который вызывает тревогу?
Клиент
Переживаю что мне на работу и я не высплюсь снова, как я буду на работе
Психолог
Айнура, вам очень важно прокрутить это до конца, чтобы это не вызывало тревогу и панику, иначе будет получаться замкнутый круг. Сейчас постараюсь объяснить

Если вы настойчиво будете стараться спать, это будет повышать уровень тревоги и страха=бессонница. Важно понять, что даже если вы не уснете или уснете позже, никакой катастрофы не будет.

Давайте немного разберём ошибки, которые вы допускаете и попробуем улучшить ситуацию. Бессонница это процесс где ваш головной мозг находится в постоянной активности,связано это с некоторыми причинами.
1. у вас в жизни актуализируются определённые обстоятельства, какие-то стрессовые,неважно, с работой, с коллегами, с мужем,с личными границами ,сомнения по поводу чего-то, какие-то обстоятельства-они вызывают тревогу. И ваш мозг постоянно это обдумывает, сознательно или бессознательно, чаще всего полусознательно полубессознательно, в вашей психике есть некие обстоятельства, которые вы обдумываете обдумываете обдумываете обдумываете и есть обстоятельства, которые вас скажем так невротизируют.

Вторая причина связана с тем, что вы испытываете тревогу, из-за проявление невротического расстройства. Почему? Ну например у вас актуализировалась в жизни первопричина тревоги, о которой говорили выше, то есть, это какой-то Триггер какая-то нерешённая задача какой-то стресс какая-то неудовлетворённость жизни и так далее, это формирует у вас эмоциональное тревожное расстройство. И это в свою очередь начинает проявляться у вас в теле путём вегетатики. В виде тахикардии допустим, слабости,в виде кома в горле в виде экстрасистолии и так далее,в виде каких-то телесных ощущений и в целом повышается ваша вегетативная возбудимость. И вы неправильно это трактуя думаете, что у вас, допустим какая-то болезнь или что-то недообследовали, что-то не нашли. Что-то нужно лечить с вами что-то случилось, и вы ещё постоянно начинаете обдумывать это. что получается? Вы накладываете один слой беспокойства истинного на второй слой беспокойства, уже за своё самочувствие, которое мы неправильно интерпретировали. И третье,что происходит потом? естественно усиливается ваше напряжение, которое также влияет на качество вашего сна, потому что что такое сон ? это состояние вашего головного мозга, когда мозг меняет частоту,на более глубокие волны и вы засыпаете. Вот, когда человек постоянно обдумывает, либо первичную проблему, либо вторичную проблему,он не может изменить частотность мозга, и она постоянно находится в активности.сон становится либо очень поверхностным,либо очень прерывистым, потому что мозг не может уйти в глубокое расслабление .

А теперь о вашей ошибке

Что вы делаете, когда пытаетесь уснуть и вас не получается?У вас подключаются некие убеждения? Допустим "я должна спать/я боюсь не уснуть/я не высплюсь/не спать вредно/почему я не сплю"

То есть вы начинаете дополнительно применять силу убеждения. Вы придаете огромную значимость.Что происходит тогда? вы накладываете следующий слой тревожности беспокойства за то, что вы не спите.

Ключевое что вам необходимо сделать это перестать от себя требовать уснуть, перестать говорить себе, что я должна спать, грубо говоря,если вам не спится-не надо от себя требовать сна,просто скажите себе "Я не хочу спать-Значит, я не хочу спать" ничего страшного в этом нет и заниматься тут нужно будет параллельно основным видом вашего Тревожного состояния

Но если вы начнёте требовать от себя спать, будет только хуже, то есть не спится не спите. Возьмите книжку почитайте, сходите в душ, встаньте с кровати, не нужно пытаться лежать и уснуть там по несколько часов,не нужно лежать ворочаться со словами "Ну почему я не сплю" от этого Вы ещё больше спать не будете

ещё раз самое важное вы не требуете от себя спать,ключевой момент это разрешить себе не спать. Занимаетесь какими-то делами полезными для себя. Не требуйте от себя сна уснёте уснёте,второе, что нужно понимать, не интерпретируйте вегетативное проявление и проявление тревожного расстройства как угрожающее для вашей жизни и для вашего здоровья-это тоже будет снижать напряжение
Психолог
Попробуйте сегодня перед сном сделать практику.
1.Закройте глаза. Ваша задача в воображении представить образ сильного ветра, вьюги: природа красивая и мрачная,деревья, тёмное небо, дует сильный ветер, летают снежинки или бьёт молния, вы видите одинокую заснеженную избу. Визуализируйте мрачную, холодную и слякотную картину. Ветер воет, снег летит, молния сверкает,представляйте в воображении все это.
Молнию или пургу с ветром вам нужно проассоциировать с вашим уровнем напряжения. Чем сильнее ваше напряжение, тем сильнее пурга. Представляйте пургу, снег, сильный ветер, всё вокруг крутится, вертится, дует... Таким образом вы представили в визуальной картинке ваше состояние.

2. Теперь вы делает глубокий вдох через нос, спокойный, глубокий выдох через рот и пытаетесь силой вашего сознания немного замедлить движение снежинок во вьюге или удары молнии.
Продолжайте медленно дышать, и с каждым вашим спокойным, ровным, медленным вдохом и выдохом ваша картинка меняется. Подстраивайте визуальный образ погоды под ваше дыхание.
С каждым вдохом и выдохом снежинки кружатся всё медленнее, вьюга успокаивается, ветер ослабевает, дождик проходит. Ещё раз вдох – уже просвечиваются лучики солнышка, ещё раз выдох, тучи расходятся, солнышко уже ярче, вдох – выдох, снег уже не крутится, а падает ровно, блестит на солнце. Постепенно ветер совсем исчезает, лёгкий снежок, переливаясь в лучах солнца, медленно падает. Ещё один глубокий вдох и выдох – вы видите красивую зиму, вокруг солнце и блестящий снег, вокруг пушистые деревья, в домике топится печь и из трубы струится ровный дымок.

Смысл этого упражнения в том, что когда вы начинаете представлять молнию и концентрироваться на дыхании,
то вы, таким образом, прекращаете погружаться в свои тревожные мысли, а думаете о молнии. Вы решаете не
думать, например, о вашей тревоге и бессоннице, а заняты
припорошением деревьев и остановкой молнии. Вы переключаетесь на другие мысле образы,
визуализируете их, вы подстраиваете дыхание под эти образы. Вы понимаете, что вы можете управлять этим процессом и своими мыслями, а как раз это понять нам помогает дыхание - была молния на 10 баллов, стала на 0. Визуализируя ваше напряжение и тревогу через образ молнии, вы регулируете их силу своим дыханием.
Когда вы дышите правильно, вы балансируете симпатический и парасимпатический отделы вашей нервной системы, вы успокаиваете свою вегетатику, а именно от нее парасимпатический отдел и начинаете себя чувствовать более расслабленно.
Когда вы концентрируете внимание на визуализации молнии, то вы действительно переключаете процессы мышления и своих образов
Клиент
Вы очень правы, и я все это понимаю и осознаю , но сон для человека тоже важен, он влияет на качество жизни , допустим сегодня не посплю завтра буду как овощь, я пытаюсь себя успокоить не думать об этом, переключится , но тревога берет свое( я сама по себе человек эмоциональный были всякие ситуации и похуже появлялась тревога, но я спала таких проблем не было , но в этот раз как-то вышло что и тревога и сна нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Все препараты между собой совместимы, можете спокойно принимать
Лучше валокардин 15-20 капель на ночь, на будущее его в такой дозировке можно до 3-х раз в день принимать