Лохии после родов
Добрый вечер! Родила 23.12. 25.12 по узи были сгустки в шейке матки,провели ручную чистку, 2 укола окситоцина. 26.12. по узи матка 132/70/116 ,полость матки 10мм. Выписали домой. У ребенка желтушка,лежит под лампой, молоко начало приходить 27.12,сцеживала и выделения стали обильнее,алые с маленькими сгустками. Нормально ли это? До сцеживание выделения были менее обильными. Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это хорошо,что выделения стали обильнее, значит из матки все самостоятельно выходит.Это нормально,что при кормлении и сцеживании усиливаются выделения,т.к. при это вырабатывается свой окситоцин,который сокращает матку.
Мария Анатольевна, переживаю,что цвет алый и сгустки,не может это начаться кровотечение?
Галина,у вас могут быть сейчас такие лохии.Кровотечение,если красные,алые,обильно,постоянно,много,за й,5-2 часа полностью пропиталась макси прокладка.А если имегно на сцеживание сгустки вышли и все,то это послеродовые лохии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это нормально. На фоне сцеживание или кормления грудью матка активно сокращается и выделения усиливаются. Это хорошо, значит она опорожняется нормально
Лидия Владимировна, переживаю что выделения алые и сгустки,не может это быть началом кровотечения?
Нет, лохии еще могут быть такого цвета. Сгустки выходят из полости, не задерживаются, это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это абсолютно нормально.
Хорошо, что сгустки выходят и не задерживаются в полости матки.
Послеродовые лохии в норме идут до 6 недель после родов.
Рекомендую вам сделать контроль УЗИ через 6-8 недель после родов.
Чаще прикладывайте ребёнка к груди.
Это способствует сокращению матки
Екатерина Сергеевна, переживаю что цвет выделений алый и сгустки,не может это быть кровотечением?
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд. Если у вас такие выделения, значит нужно обращаться очно.
Если нет, это просто лохии
Принятый ответ
Здравствуйте, это полная норма. Лактация,сцеживание-стимулируют сокращение мате.
Лохии после родов могут быть в течение 6-8 недель, при чем они могут полностью прекращаться и волнообразно появляться снова.
Если выделения не слишком обильные(более прокладки за 2 часа,то поводов для беспокойства нет.
После этого срока 6-8 недель, необходимо сделать узи органов малого таза для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это нормально. При сцеживании матка сокращается и выделения усиливаются