Консультация гинеколога /

Лохии после родов — вопрос №1786093

Добрый вечер! Родила 23.12. 25.12 по узи были сгустки в шейке матки,провели ручную чистку, 2 укола окситоцина. 26.12. по узи матка 132/70/116 ,полость матки 10мм. Выписали домой. У ребенка желтушка,лежит под лампой, молоко начало приходить 27.12,сцеживала и выделения стали обильнее,алые с маленькими сгустками. Нормально ли это? До сцеживание выделения были менее обильными. Очень волнуюсь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Это хорошо,что выделения стали обильнее, значит из матки все самостоятельно выходит.Это нормально,что при кормлении и сцеживании усиливаются выделения,т.к. при это вырабатывается свой окситоцин,который сокращает матку.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, переживаю,что цвет алый и сгустки,не может это начаться кровотечение?

Акушер, Гинеколог
Галина,у вас могут быть сейчас такие лохии.Кровотечение,если красные,алые,обильно,постоянно,много,за й,5-2 часа полностью пропиталась макси прокладка.А если имегно на сцеживание сгустки вышли и все,то это послеродовые лохии.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Да, это нормально. На фоне сцеживание или кормления грудью матка активно сокращается и выделения усиливаются. Это хорошо, значит она опорожняется нормально
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, переживаю что выделения алые и сгустки,не может это быть началом кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, лохии еще могут быть такого цвета. Сгустки выходят из полости, не задерживаются, это хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, это абсолютно нормально.
Хорошо, что сгустки выходят и не задерживаются в полости матки.
Послеродовые лохии в норме идут до 6 недель после родов.
Рекомендую вам сделать контроль УЗИ через 6-8 недель после родов.
Чаще прикладывайте ребёнка к груди.
Это способствует сокращению матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, переживаю что цвет выделений алый и сгустки,не может это быть кровотечением?
Акушер, Гинеколог
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд. Если у вас такие выделения, значит нужно обращаться очно.
Если нет, это просто лохии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это полная норма. Лактация,сцеживание-стимулируют сокращение мате.
Лохии после родов могут быть в течение 6-8 недель, при чем они могут полностью прекращаться и волнообразно появляться снова.
Если выделения не слишком обильные(более прокладки за 2 часа,то поводов для беспокойства нет.
После этого срока 6-8 недель, необходимо сделать узи органов малого таза для контроля.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, это нормально. При сцеживании матка сокращается и выделения усиливаются