Консультация эндокринолога /

Падение веса при ожирении без соблюдения диеты — вопрос №1786106

Здравствуйте! Мне 14 лет. Летом мой вес состовлял 90+- килограмм при 180 см роста. Год назад он тоже состовлял 90. Сейчас в декабре он упал на больше чем 5 килограмм и я немного вырос. Я не соблюдал никаких диет,а даже наоборот ни в чём себе не отказывал и мой вес не смотря на это всё равно падает либо сохраняется на том же уровне. Сдавал венозную кровь в начале этого месяца по результатам сказали что у меня всё в норме кроме инсулина (он превышен). По родственникам у меня нет предрасположенности, все худые кроме бабушки у которой в свою очередь очень большое количество инсулина. Свой лишний вес я набрал в дет садовском периоде из за протяжённых болезней, и он остался со мной до сих пор. То есть, моё количество жира в организме не меняется очень давно. (В плане я вырос, вес поднялся, а количество жира осталось тем же в процентном количестве) Извиняюсь за плохое объяснение, просто со своей стороны я вообще не вижу причин почему мой вес не растёт, нет я не хочу набрать вес а наоборот похудеть просто хочу разобраться в чём причина и есть ли угроза для здоровья. Заранее спасибо!

Возраст: 14

Хронические болезни: Хронический бронхит, тиннитус, сколиоз

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас сейчас так называемый период пубертата, Вы растете , организму нужен строительный материал, в нем происходят множество различный процессов, требующих участия белков, жиров и углеводов. Не переживайте по поводу снижения веса ( в этом нет угрозы для жизни). Вы сдавали анализы все хорошо. Если ничего кроме этого Вас не беспокоит, живите дальше, занимайтесь спортом, не увлекайтесь быстрыми углеводами и придерживайтесь правила правильной тарелки ( Гарвардская тарелка). Берегите себя!