Повышено содержание железа в анализе крови

Добрый день! В анализе крови повышено железо 33,24 (30,43), алт 13 ( норма 31), АСТ 15 (норма 31), альбумин 48 (норма 52)билирубин 10 (норма 20,4), фосфатаза 71(норм 150), латен.жел.связ 38 (норм 55,5), общ.жел связ.спос 71,2 (норм76), ферритин 25 (норм 120), эритроциты 5,21 (норм 5,1), базофилы 1,1 ( норма 1). Стоит Мирена, кровотечение практически не покращается уже две недели, установила 12 августа, предыдущее кровотечение было тоже около 16 дней- обильно дней 8.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Маргуба, добрый вечер! Приложила сканы

Здравствуйте к гинекологу обращались?

Елена, добрый вечер! К гинекологу пока не обращалась, т.к. Читала, что у Мирены адаптационный период - 3 менструальных цикла, а у меня пока второй и ещё читала, что месячные вначале бывают более длительными. Раньше были очень болезненными и обильными, а сейчас хоть без боли и одной прокладки хватает на день

Здравствуйте, приложите гинекологические обследования, есть предположение, что проблема в эндометриозе и миоме матки.

Татьяна, добрый вечер! Мне в феврале удалили полипы матки, после этого установили Мирену

Предположу, что есть дефицит воды( мало пьете чистой воды без газа) в сосудистом русле и относительная недостаточность белка .

Так и есть- кровь густая ( высокий гематокрит-), за счёт чего и выглядят ложно повышенными эритроциты и сыв железо

Ферритин низок- должен быть по цифрам равен массе тела. А так- плохо работает щитовидная( даже при нормальных гормонах), что не лучшим образом влияет на репродуктивные органы

Проверьте общ белок крови, тромбодинамику, горм т4своб ттг, липидограмму.узи щитовидной
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день ( полезно и призагибе желчного)
Препараты железа - только современные - сидерал по 1 месяц
Посетите гинеколога- эндокринолога

Маргуба, т4 сдавала

Базофилы повышены лишь в процентах, в абсолютных цифрах белые кровяные тельца в норме

Стоит все же обратиться
Базофилия признак инфекции

Елена, спасибо большое! Обратиться к гинекологу с каким вопросом, немного не поняла?

Тогда только оставшееся . Ферритин надо поднимать

Маргуба, спасибо большое за консультацию, а как поднимать ферритин? Я думала, что эти показатели связаны с печенью?

Принятый ответ

На здоровье!)
Надо пить сидерал по 1 в день пока месяц. Потом проверите кровь на ферритин. Сделайте хотя бы 60
. Если будет ниже- пропейте ещё месяц .

Маргуба, я так поняла, что у меня переизбыток железа 33, 24, и оно не усваивается. А ферритин низкий, значит железа не хватает, совсем запуталась: мало железа или много и из-за чего это - питание у меня хорошее, много мяса, гречки, яблок. Связано это с печенью?

По поводу, нормальности кровотечения при мерена, инструкция это одно, а живой организм, это другое

Елена, спасибо большое, обращусь к гинекологу

Железо должно" законсервироваться" в ферритин, соединившись с белком . Белка для Вас маловато видно, либо плохо переваривается и всасывается( проблемы с поджджелкдочноц). Сыв железо ложно завышенным выглядит( за счёт сгущения крови по причине недостатка в рационе чистой воды)