Родинка. Что делать?

Здравствуйте. Внизу живота у меня есть родинка. Эта родинка у меня уже давно. Родинка часто соприкасается с одеждой. Родинка продолговатая, цвет вроде ровный. Может из- за частого трения об одежду произойди травматизация родинки. Читал, что это может быть опасно. Фото прилагаю.

45 лет

Здравствуйте! Образование шершавое, выступает над поверхностью кожи? Или гладкое, ровное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Гладкое, немного выступает над кожей.

Это доброкачественный пигментный невус, такие невусы редко травмируются, даже, если есть трение одеждой , но нет признаков травматизации, ничего страшного в этом нет, все невусы в той или иной мере травмируются. Если такого факта не было зафиксировано, ничего делать не нужно, если невус будет травмироваться постоянно, его нужно иссечь скальпелем у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Бабековна, а невусы могут перейти в нечто злокачественное? И надо ли такие невусы удалять?

Могут, если травмируются постоянно( не один и не два раза). Вы пишите , что травматизации нет, только трение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет, кровотечения не было.

Она может быть просто воспалена при травматизаци, краснеть, корочкой покрываться. Если такое было, значит невус травмировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет, не замечал такого. Только невус немного увеличился. Это опасно?

Принятый ответ

Нет, не опасно. Пройдите дерматоскопию, если есть какие-то изменения, врач оценит невус более детально.

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование по типу невуса.
В онкологию не перерождается.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте. А на фото четко виден невус. Просто он внизу живота и неудобно было фотографировать?

Да, судя по фото действительно видно невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. А пигментный невус опасен? И еще он немного выступает над кожей.

Нет, этот невус опасным не является.
В онкологию не перерождается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А ничего, что невус немного увеличился ?

Доброкачественные образования любые, к которым и относятся невусы в течение всей жизни немного но растут, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А если невус разноцветный и немного возвышается над кожей?

Принятый ответ

Невусы могут иметь такие характеристики, это тревоги не вызывает

Здравствуйте.
По фото доброкачественное образование без плохих признаков.
Можно спокойно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. А если невус разноцветный и немного возвышается над кожей?

это варианты нормального строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Т.е. разноцветный невус это не обязательно признак чего- то опасного?

все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А невус обязательно удалять?

Принятый ответ

нет. не обязательно
можно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. Если невус часто травмируется то его можно удалить с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте! У вас доброкачественное образование - невус!В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30! Невус находится на кредит нижней части живота и может быть подвержен травматизации, поэтому я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. А где и как удалять?

Можно в плановом порядке у хирурга поликлиники по м/ж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А обязательно скальпелем удалять?

Да, с гистологией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А электричеством или крио?

Лучше с отступом кожи от образования, а обеспечить это может только скальпель или электронож!

Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. А если невус разноцветный и возвышается над кожей- это опасно?

Принятый ответ

Нет, это не опасно

Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога.
По фото признаков травматизации не видно