Консультация онколога /

Родинка. Что делать? — вопрос №1786289

Здравствуйте. Внизу живота у меня есть родинка. Эта родинка у меня уже давно. Родинка часто соприкасается с одеждой. Родинка продолговатая, цвет вроде ровный. Может из- за частого трения об одежду произойди травматизация родинки. Читал, что это может быть опасно. Фото прилагаю.

Возраст: 45

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Образование шершавое, выступает над поверхностью кожи? Или гладкое, ровное?
Клиент
Здравствуйте. Гладкое, немного выступает над кожей.

Онколог
Это доброкачественный пигментный невус, такие невусы редко травмируются, даже, если есть трение одеждой , но нет признаков травматизации, ничего страшного в этом нет, все невусы в той или иной мере травмируются. Если такого факта не было зафиксировано, ничего делать не нужно, если невус будет травмироваться постоянно, его нужно иссечь скальпелем у хирурга.
Клиент
Юлия Бабековна, а невусы могут перейти в нечто злокачественное? И надо ли такие невусы удалять?
Онколог
Могут, если травмируются постоянно( не один и не два раза). Вы пишите , что травматизации нет, только трение.
Клиент
Нет, кровотечения не было.
Онколог
Она может быть просто воспалена при травматизаци, краснеть, корочкой покрываться. Если такое было, значит невус травмировался.
Клиент
Нет, не замечал такого. Только невус немного увеличился. Это опасно?
Онколог
Нет, не опасно. Пройдите дерматоскопию, если есть какие-то изменения, врач оценит невус более детально.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование по типу невуса.
В онкологию не перерождается.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. А на фото четко виден невус. Просто он внизу живота и неудобно было фотографировать?
Терапевт, Онколог
Да, судя по фото действительно видно невус
Клиент
Здравствуйте. А пигментный невус опасен? И еще он немного выступает над кожей.
Терапевт, Онколог
Нет, этот невус опасным не является.
В онкологию не перерождается.
Клиент
А ничего, что невус немного увеличился ?
Терапевт, Онколог
Доброкачественные образования любые, к которым и относятся невусы в течение всей жизни немного но растут, это нормально.
Клиент
А если невус разноцветный и немного возвышается над кожей?
Терапевт, Онколог
Невусы могут иметь такие характеристики, это тревоги не вызывает
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фото доброкачественное образование без плохих признаков.
Можно спокойно наблюдать.
Клиент
Здравствуйте. А если невус разноцветный и немного возвышается над кожей?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это варианты нормального строения
Клиент
Т.е. разноцветный невус это не обязательно признак чего- то опасного?
Онколог, Терапевт, Маммолог
все верно.
Клиент
А невус обязательно удалять?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет. не обязательно
можно наблюдать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. Если невус часто травмируется то его можно удалить с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественное образование - невус!В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30! Невус находится на кредит нижней части живота и может быть подвержен травматизации, поэтому я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием!
Клиент
Здравствуйте. А где и как удалять?
Маммолог, Хирург, Онколог
Можно в плановом порядке у хирурга поликлиники по м/ж.
Клиент
А обязательно скальпелем удалять?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, с гистологией!
Клиент
А электричеством или крио?
Маммолог, Хирург, Онколог
Лучше с отступом кожи от образования, а обеспечить это может только скальпель или электронож!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Здравствуйте. А если невус разноцветный и возвышается над кожей- это опасно?
Онколог, Маммолог
Нет, это не опасно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога.
По фото признаков травматизации не видно