Нарушение цикла

Здравствуйте, такая проблема, пью яринв от не желательно беременности, часто забываю её принять по несколько дней, за месяц третий раз начались выделения, как при месячных, только сейчас заметила что скорее всего от ярины, потому что дня три не пила забыла, пришли выделения потом опять начинаю пить, почитала что так делать нельзя опасно, что теперь делать? Вернее как правильно поступить прервать пока пить ярину или же пить но регулярно по будильнику?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такие длительные и частые пропуски не рекомендуются, может снижаться контрацептивный эффект. Если вы забывает пить КОК, смените например на пластырь евра или кольцо новоринг

Елена Федоровна, ну нарашение цикла и месячные третий раз за месяц это может быть из за прерывания ярины?

Да, это связано с пропусками

Принятый ответ

Ева, здравствуйте
Таким образом Вы нарушаете контрацептивный эффект и может наступить беременность+ частые незапланированные кровянистые выделения
Нужно пить по будильнику без пропусков

Кристина Викторовна, то есть продолжать пить, но по будильнику? Просто я начиталась про тромбозы и гармональные нарушения, и не понимаю то ли продолжать пить но будильник ставить то ли прекратить нужно

Ева, если в планах нет беременности
То можно поставить на 5 лет спираль и забыть)
Если курите, есть лишний вес, проблемы с печенью, с давлением, то лучше спираль
Если нет, то останьтесь на жанин по будильнику

Кристина Викторовна, то есть на жанин переходить? Ярину бросать

Извиняюсь, на своих оставайтесь на Ярине
Опечатка)

Принятый ответ

Здравствуйте, такие пропуски приема контрацептивов опасны нарушением менсируального цикла в виде кровотечений и снижением контрацептивеого эффекта , вам необходимо сейчас прекратить прием до следующей менструации , со следующего цикла начать новую упаковку , принимать строго в одно и то же время , ставьте будильник или переходить на пластырь Евра , спираль Мирена или кольцо Ново-ринг

Елена Владимировна, все поняла, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Ева, здравствуйте. Описанные жалобы вызваны большими пропусками КОК, это нежелательно, поскольку снижается эффект контрацепции.
В данном случае рекомендую сменить КОК - НоваРинг (вагинальное кольцо) или Евра (пластырь).

Принятый ответ

Здравствуйте, так нельзя делать, у вас будут межкровяные выделения, и контрацептивный эффект тоже снизиться, строго принимать по схеме без пропусков