Консультация лора /

Орви боль в глазах во лбу, расшифровка снимка — вопрос №1786598

Здравствуйте 2 недели назад закончила лечение орви, синусит фронтит,пролечила цефипином.
6 дней назад заразилась снова, уже 3 дня сильная головная боль, боль в левом глазу, внутри головы, болят виски, сделала снимок (прикрепляю) 2 ой день пью амоксиклав 875 2 раза вдень, боли толтко увеличиваются, пью арбидол класцебене, закапала в нос масляные капли с травами , теперь жжет в переносице и под бровью. хотелось бы узнать расшифровку снимка и рекомендации по лечению

Возраст: 34

Хронические болезни: поллиноз

ЛОР
Здравствуйте! Общий анализ крови не сдавали ?
По снимку у вас в верхнечелюстной пазухе вероятнее всего пломбировочный материал. Есть сильный отёк в носу .
Начинайте в нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 3-4 недели.
Есть выделения из носа жёлтые/зелёные?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку у вас косвенные признаки пломбировочного материала- инородного тела в правой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для уточнения ситуации в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По рентгену признаки синусита – утолщение слизистой пазух, затемнение пазух. Слизистая в пазухах во время болезни реагирует, отекает, начинает выделять слизь - это проявляется на снимках - как утолщение (отек) слизистой, затемнение пазух (отек, наличие слизи). Так же в левой гайморовой пазухе есть инородное тело (возможно, после лечения зуба туда могло попасть)

По диагностике:
Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки воспалительной реакции
Также для уточнения по инородному телу в пазухе/для более точной оценки процесса - необходимо будет сделать КТ носа и околоносовых пазух.

По лечению:

Гигиена полости носа аквалор/аквамарис, возможно получается у вас промывать долфином - тоже подойдет, хороший вариант - 3-4 р/д 5-7 дней

В нос начинайте назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д минимум 14 дней, далее еще месяц 1 р/д.
Это препарат с накопительным эффектом, поэтому его не нужно бросать, если явного эффекта сразу нет.

Синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней

Исключить перегревание, переохлаждение (баня, бассейн) 14 дней.

Обильное питье.

Проветривание и увлажнение помещения.

Раз уже начали, продолжайте прием амоксиклава (875+125) 1000 мг 2 р/д 7 дней.

Если по анализам будет увеличение лейкоцитов, СОЭ, СРБ, и/или в течение трех дней ближайших эффекта от лечения амоксиклавом не будет, усилятся жалобы - необходимо будет сменить антибактериальное лечение: левофлоксацин (таваник) по 500 мг 1 р/д 7 дней, либо уйти на уколы в/м цефтриаксон 1,0 1 р/д 7 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По снимку у вас есть признаки инородного тела (вероятно пломбировочный материал) в правой гайморовой пазухе.

В качестве дообследования по данному поводу нужно сделать КТ околоносовых пазух.

Ваши симптомы сейчас похожи на ОРИ. Скорее всего показаний для антибиотика не было. Но раз начали применять, то пропейте не менее 5-7 дней.
В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распылять противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
При боли можно использовать нурофен или нимесил.