Поверх гастрит, полип

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста согласны ли Вы с данными назначениями лекарств. Лечу гастрит по диагнозам: Поверхностный гастрит, недостаточность кардии , 3 полипа 0,3 мм фундальных желез ( гиперпластических с участками фовеолярной гиперплазии эпителия желез. строма с умеренной лимфоплазэмоцитарной инфильтрацией) По узи: перегиб желчного Рекомендации : Ребагит, мезим, магний, хофитол По симптомам: тошнота, тяжесть. Верны ли рекомендации? Всем спасибо заранее !

24 года

Здравствуйте
Ребагит можно оставить, нужно добавить нексиум или нольпаза 20 мг по 1 к*1р/д, до еды- до мес и Прокинетики: ганатон или итомед 50 мг по 1т*3р/д, до еды- 1 мес. Хофитол можно пропить до месяца.

Ксения, здравствуйте, с проктнеттками проблема, никакие не подходят, от них голова мутная и вены крутят :(
А что можете сказать по полипам? Опасные ли и нужен ли контроль?
И еще вопрос, обязательно ли пить ребегит? боюсь что тоже возможна побочка.. есть ли вариант вылечить просто хофитолом, мезимом и диетой? Потому что все остальное я уже пила

С полипами пока что только контроль, ничего делать не нужно, обычно если менее 20 шь и до 1 см не удаляют
Попробуйте без этих препаратов, но симптомы будут уходить медленнее

Ксения, спасибо Вам большое за ответы! А мезим наладит пищеварение ? По утрам особенно сильно тяжесть ощущается, ближе ко дню лучше. И еще вопрос, я пропиваю железо (10 дней в месяц) при цикле, чтобы не падал ферритин ( пью мальтофер) он не влияет на гастрит?

Железо не влияет на гастрит, можете пить спокойно, мезим улучшит работу поджелудочной железы

Ксения, добрый вечер! спасибо Вам большое, а последний вопрос, вот эти полипы , можно сделать повтор фгдс через год , полтора? Эти полипы имеют свойства проходить?

Они редко проходят, но контроль лучше даже сделать через 6 месяцев

Ксения, хорошо, поняла, я читала что полипы фундальных желез чаще образуются от длительного приема ипп. А я их пила довольно долго ..
Вы можете описать гистологию? Насколько это опасно вообще?

По гистологии ничего страшного нет, да без приёма ипп около 6-12 мес, есть вероятность, что они рассосутся

Ксения, спасибо вам большое за консультацию!)

Ксения, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вот 4 день пью мезим тяжести чуть стало меньше , помогает , а вот тошнота еще не совсем, еще подташнивает частенько
Скажите, это пройдет на фоне хофитола и мезима и диеты?

да, должно пройти, но лучше бы добавить еще прокинетики: ганатон или итомед, он именно тошноту хороши снимает

Ксения, да я вот пробовала ганатон ( крутит Вены и голова кружится ) потом пробовала необтутин, тоже кружится, тримедат тоже)
Прям вообще не подходят :(
Дюспаталин хорошо заходит, но я его уже пропила 14 дней..
а есть рекомендации что еще можно сделать?

Попробовать другой препарат из прокинетиков: итомед или мотилиум по 1т*3р/д,до еды

Ксения, спасибо!)

Ксения, а простите что замучила вопросами, сейчас закрою его, а без прокинетиков есть шанс вылечится ?
Просто дольше как я понимаю?

Принятый ответ

Да, естт шанс, но если тошнота не будет проходить, тогда надо обязательно их подключить

Ксения Леонидовна, она стала значительно меньше чем была пару месяцев назад
Спасибо вам! Всего доброго!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать