Повышен калий

Добрый день. Может ли флуоксетин быть причиной повышения калия в крови? Одновременно пьем эутирокс 50мг утром (гипотериоз)

Гипотериоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни один из перечисленных вами препаратов не повышают уровень калия в крови.
Причин повышения калия может быть много. В том числе и поступление его с пищей - ребенок много кушает продукты, богатые калием? Бананы, картофель, молочные продукты?

Также, калий может повышаться при нарушении работы почек, но креатинин в норме, то есть функция почек не нарушена.
Достаточно ли он пьет воды? Норма не менее 30мл на 1 кг веса.

Не исключены и погрешности сбора и ошибка лаборатории.
Пока поводов для переживаний не вижу, отклонения незначительные. В динамике можно пересдать анализ крови.

Молочку и бананы ест, воды пьет маловато во время школьных дней ?

Все же тут совокупность нескольких факторов, предполагаю. Недостаточный питьевой режим и и поступление большого количества калия с пищей. Поэтому увеличьте питьевой режим и поменьше бананов в рационе (не исключать).

Для оценки динамики пересдать кровь через 2 недели. Думаю, показатель будет в норме.

Благодарю Вас, Полина! Просто такой показатель впервые, поэтому связала с приемом новых таблеток

В побочных действиях подобное повышение и влияние на калий в принципе не указано, так что это маловероятно.

Принятый ответ

Добрый день.
НЕт, эти препараты не влияют на калий. И повышение у вас совсем невысокое, что вероятнее всего говорит в пользу пищевой причины - много кушаете банан, картофель, сухофрукты?

Принятый ответ

Добрый день,Ирина!
Повышение калия у Вас небольшое. Может быть связано с несоблюдением питьевого режима или потреблением большого количества продуктов, богатых калием- бананы, апельсины, картофель и другие.
Эутирокс и флуоксетин калий в крови не повышают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови небольшое повышение калия и снижение уровня ттг.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Флуоксетин не влияет на уровень калия.