Как перейти обратно с флуоксетина на золофт ?

Здравствуйте ! В январе мне назначили Золофт, диагноз тревожно депрессивное расстройство . Заходила на него , начиная с дозировки 25 мг, увеличивая каждую неделю и так до 100 мг. Пила его 2,5 мес, идеально мне подошли, но к сожалению на них не прекращалась диарея и врач перевела меня на флуоксетин, 20 мг. Пью его уже почти 1,5 мес и будто не вижу результата. Кроме того, на нем также присутствует диарея , постоянно днем хочу спать, зеваю, но при этом ночью тяжело очень заснуть. Эффект мне больше нравился на золофте, хотела бы перейти снова на него, но не знаю как. Психитр сказала мне , если вдруг флуоксетин мне не зайдет, перейти одним днем на золофт 100 мг, но я вычитала что флуоксетин достаточно долго выводится из организма и боюсь что будет серотониновый синдром. Кроме того, на флуоксетин заходила достаточно тяжело: постоянно хотелось плакать и были суицидальные мысли . Скажите, как я могу плавно перейти на золофт без сильного ухудшения самочувствия ? Может быть начинать пить золофт по 50 мг первую неделю ? Не хотелось бы брать уп флуоксетина по 10 мг, только если есть необходимость. Помогите пожалуйста разобраться.

гастрит
24 года
25 Апреля ·Просмотров: 195·Снежана, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безопасный переход с флуоксетина на золофт обычно проходит в три этапа:
Постепенное снижение дозы флуоксетина (например, на 10 мг в неделю) до полной отмены.

Выдержка 1–2 недель после отмены флуоксетина, чтобы он успел выйти из организма.

Начало приёма золофта — обычно с 50 мг, с последующим постепенным повышением дозы по назначению врача.

Иногда врач может сократить период ожидания до 5–7 дней, но это возможно только под его пристальным контролем.

Спасибо за ответ. Подскажите , а сильная ли будет тревога пока не буду принимать таблетки ?

Возможно усиление тревоги так как синдром отмены,к сожалению,никто не отменял

А что будет если я перейду на золофт 50 мг , не выжидая двух недель ?

Можно перейти дней через 4-5 пробовать так как в течении 2х дней выводится флуоксетин.Если бы не был такой длинный период полувыведения то можно было бы перекрестно перейти,но в данном случае может возникнуть серотониновый синдром

Получается отменить флуоксетин на 4-5 дней , и далее перейти на золофт 50 мг , постепенно увеличивая? Подскажите а если я снова буду переходить на золофт, тревога на время также вернется как и тогда когда я переходила на флуоксетин ?

Да,все верно с переходом,тревога тоже может усилиться на заходе.для прикрытия нужно использовать атаракс,тералиджен или грандаксин

Так и делала. Атаракс помогал. Эти симптомы исчезнут также в течение недели ? Уже страшно становится. Зря только переходила , надо было не отменять золофт(((

Да,обычно пик в первую недели и потом в течении 2-3 недель должны полностью уйти

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно возможен параллельный вариант замены между данными препаратами,
"День 1" отмены = "День 1" начала. К примеру:
1) Отмена Флуоксетина: День 1: отменить Флуоксетин.
2)Начало Сертралина
День 5: начать с 50% целевой дозировки.( 50 мг)
День 10: увеличить дозировку до 100% целевой.(100 мг)
День 11 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку
Развитие серотонинового синдрома маловероятно.

Здравствуйте ! Я правильно поняла: к примеру завтра я отменяю флуоксетин, на какой день мне начать принимать сертралин ? На пятый ?

Да, на 5

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно у флуоксетина наиболее длительный период полувыведения. Переход с флуоксетина 20 мг на золофт наиболее безопасно осуществлять через постепенное замещение, сначала полностью прекратить прием флуоксетина, затем выждать паузу в 5-7 дней для снижения его концентрации в крови, после чего начинается прием золофта с дозировки 50 мг в течение одной недели и только при хорошей переносимости увеличивается доза до целевых 100 мг. Такая схема минимизирует риск развития серотонинового синдрома, учитывая длительный период выведения флуоксетина, и позволяет вашему желудочно-кишечному тракту мягче адаптироваться к новому препарату, что критически важно при вашей склонности к диарее. Спустя 4-6 недель на дозе 100 мг принимается решение о дальнейшем увеличении до 150 мг при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется одномоментная отмена флуоксетина, после чего концентрация антидепрессанта в организме постепенно снижается и на 5 день после отмены возможно введение в терапию золофта в дозе 50мг с последующим повышением дозы до терапевтической в 100мг еще через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана.
Если на золоте тоже было не очень хорошо, молот быть лучше рассмотреть замену на эсциталопрам или пароксетин?

Флуоксетин и правда выводится из организма долго, поэтому после его отмены другой антидепрессант лучше начинать принимать с малых доз.

Здравствуйте ! На золофте все было хорошо, вначале были неприятные побочки, но со временем все пришло в норму, даже либидо вернулось . Беспокоила только диарея. Эсциталопрам и пароксетин принимать боюсь, знакомая рассказывала что на них сильно набирается вес и даже бывают галюцинации .