Нет сил и тошнота
Добрый вечер.Мне 37 лет.Два года назад были роды.В июле этого года заболела резко и никто до сих пор мне помочь ничем к может. Появилась тошнота и понос.При обследовании выявили лактазную недостаточность.Сейчас на диете.Исключила полностью всю молочную продукцию,ем отварную говядину,хлеб подсушеный в тостере,крупы(гречка и рис),а также макароны.Из рыбы минтай.От красной сразу диарея. Сейчас еще и сил и энергии не на что нет.Ничего не радует,работаю через силу,а также с ребенком надо заниматься и это все через силу. Помогите что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите все результаты обследований, которые прошли в последнее время.
Рекомендую с учётом жалоб сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок, ферритин, кальций общий и ионизированный), сдать копрограмму, кал на эластазу, кровь на витамин Д-25-ОН, ТТГ, сделать узи органов брюшной полости.
Мария Алексеевна, приложила выше
Железодефицитная анемия по результату анализа.
С октября месяца препараты железа принимали? Уровень ферритина низкий. Он должен быть выше 30 нг/мл. Запасы железа были истощены на момент сдачи анализа.
Если появились симптомы апатии, недостатка энергии и сил- рекомендую обратиться на приём к психотерапевту.
Мария Алексеевна, УЗИ делала в платной клинике в июле когда заболела,ничего не нашли.Обнаружили кисту на щитовидной железе.Сдавала ттг ,т3 и т4 все в норме
Ковидом не болели в этом году?
Что по поводу лечения анемии? Препарат железа принимали?
Причину анемии выясняли?
Нет ли проблем по гинекологии?
Мария Алексеевна, гастроэнтеролог сказал что мне нет смысла принимать,т к скорее всего у меня воспален кишечник.Пропила месяц пробирочный срк,но неделю в этот понедельник опять диарея,тошнота и еще добавился внутренний тремор
Мария Алексеевна, опечатка пробиолог срк
Вы описываете симптомы тревожно - депрессивного расстройства. рекомендую консультацию психотерапевта.
По поводу того, есть ли воспаление в кишечнике- нужно было сдать кал на фекальный кальпротектин.
Смысл в приеме препарата железа есть. У вас низкий уровень ферритина. Из- за этого у вас может быть слабость и утомляемость, что усугубляет состояние.
Мария Алексеевна, ковидом в этом году не болела.По гинекологии мультифолликулярные яичники
Если цикл нерегулярный- нужно дообследование и лечение у гинеколога, сдача крови на половые гормоны.
Мария Алексеевна, фекальный кальпротектин сдавала,результат прикрепила выше.Все в норме
Результаты прикрепляются не сразу.. Посмотрела. Действительно, всё в порядке.
В норме и б/х анализе крои, и общий анализ крови без признаков активного воспаления, и кальпротектин в норме, лейкоциты в копрограмме отсутствуют (нет воспаления в кишечнике), да и в самой копрограмме нет ничего страшного.
Вероятнее всего, нарушение стула имеет функциональный характер.
Мария Алексеевна, не поняла,что значит функциональный характер?Объясните пожалуйста
Есть такое понятие, как соматизированная депрессия.
Когда на фоне депрессивного расстройства отмечается нарушение функции различных органов ( в вашем случае ЖКТ), телесные симптомы (дрожь в теле, парестезии..) .
Рекомендации прежние.
Я рекомендую прием препарата железа (феррум лек по 1т- 2 р/д) с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови через месяц. В рационе увеличить количество белковой и железосодержащей пищи.
Кровь на вит Д сдать (Не увидела в анализах).
Посетить психотерапевта. С учетом симптомов показан курсовой приём антидепрессанта с активирующим или стабилизирующим эффектом).
Нет органической патологии. Есть нарушение функции, которое имеет психоневрогенную природу.
Мария Алексеевна, благодарю за ответ.Т е мне надо обратиться к психотерапевту?
Мария Алексеевна, благодарю за ответ
Да, я рекомендую обратиться к врачу психотерапевту. (Не к психологу).
По анализам, что вы приложили, ничего критичного нет.
Только депо железа нужно восполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение получаете по поводу анемии, витамины,В9, В12? Проверяли витамин Д?
Надежда Яковлевна, доброе утро.Витамин Д тоже занижен.В данный момент вообще никаких витаминов не принимаю.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
У Вас если витамина Д менее 20
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
В9 и В12 я бы тоже вам назначила. Фолиевая кислота 400 мг утром 1 месяц, анкерманн 1 мг утром 1 месяц.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Надежда Яковлевна, благодарю.Сладкое и молочные продукты,а также всю колбасу я не ем вообще уже 5 месяцев.