Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка при простуде — вопрос №1787827

Ребенок 8 лет.
С 11.12 по 15.12 болел. Два дня горло, небольшая температура, далее было несколько дней выздоровления, в 18.12 пошел в школу. В школу ходил с 18.12 по 22.12.

22.12 появился небольшой кашель исключительно в ночное время, 23.12 ночной кашель усилился.
В ночь с 24.12 на 25.12 у ребенка поднялась температура 38С без дополнительных симптомов. Сбили нурофеном.
25.12 температура поднялась до 40С.
Вызвали врача. Врач учитывая, что ребенок был на больничном неделю назад, выписала антибиотик Сумамед.
Который мы начали давать сразу, плюс пребиотик, ингаляции.
26.12, 27.12 температура поднималась до 39.5, сбивали по требованию.
28.12 температура поднималась и опускалась сама.
28.12 были на приеме у врача, дополнительно назначили стодаль о кашля. Так как с момента появления кашель остаётся достаточно сильным.
Выпили вечером.
29.12 утром ребенок проснулся с сыпью.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть за сыпь?

Возраст: 8

Педиатр
Доброе утро! Сыпь аллергическая. Поэтому прием антигистаминных препаратов обязательно. Зиртек /зодак по 10 кап 2 раза в день. Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Свет похоже на аллергическую, необходим прием антигистаминных препаратов.

Стодаль уберите, возможна реакция на препарат.

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, если температура все равно так же нарастает, необходимо сдать общий анализ крови.