Заложило уши, посоветуйте капли.

Я заболела перед полетом, заболела очень сильно, со всеми симптомами орви и высокой температурой. С ушами никогда проблем небыло вообще, но при взлете и особенно посадке в самолете, боль в ушах началась ужасная и заложила два уха ничего не слышала 2 дня, теперь болят, стреляют, переодически закладывают, когда жую что то там стреляет, кряхтит, трещит. Вообщем какие капли можно? Очень боюсь осложнений.

Гипотония.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу и резком перепаде атмосферного давления во время перелета

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза вам крайне желательно выполнить тональную пороговую аудиометрию и очный осмотр ЛОР-врача.
После прекращения болей в ухе, если не будет противопоказаний, нужно сделать еще и тимпанометрию.

Вероятнее всего у вас баротравма уха.
Данное состояние возникло из-за перепадов атмосферного давления в связи с авиаперелетом и плохой функцией слуховой трубы на фоне ОРИ.

В нос используйте капли с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться очистить нос. И на чистую слизистую распылить Назонекс по 2 дозы 1 раз в сутки утром. Курс 2-3 недели.
В уши можно использовать отипакс или аналог по 3-4 кап. 3 раза в день 5-7 дней. Перед закапыванием капель в ухо их нужно согреть в руке до теплого состояния. После закапывания капель полежать в этом положении 5-10 мин. Потом ухо прикрыть ватой, как лекарство вытечет, вату убрать.
С противовоспалительной целью внутрь принимайте нимесулид 100 мг по 1 таб. (порошку) 2 раза в сутки после еды 3-5 дней.
Если есть проблемы с желудком, то дополнительно нужно принимать омепразол 20 мг по 1 капс. за 30 мин. до завтрака на весь курс приема НПВС (нимесулид) для профилактики НПВС-ассоциированной гастропатии.

Делайте частые глотательные движения: рассасывайте жвачку, леденцы, пейте воду через трубочку. Это поможет скорейшему восстановлению функции слуховой трубы и уменьшению выраженности жалоб.
Если нет насморка, то можно делать самопродувания и/или упражнения с прибором Отовент 3-4 раза в сутки в течение 2-3 недель.

До выздоровления авиаперелеты запрещены.
Если есть вопросы - задавайте.

Принятый ответ

Здн. Важно показаться лор враяу очно. Мог сформироваться уже отит.
Для облегчения симптомов в таких случаях используется в нос сосудосуживающие в спрее 2 раза в день 7 дней. Затем через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
В уши Отипакс или Отирелакс или аналоги, если нет аллергии на лидокаин
Также бывают и гаймориты полсе перелетов, для исключения проводится рентгенография придаточных пазух носа

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер