Ангина без температуры
Добрый день, ребенку 1.10 года. Сначала появился насморк у старшего и 25 декабря заболел младший. Высокой температуры не было, был сильный насморк, сухой кашель и затрудненное дыхание (я подозреваю ларингит). 26 декабря пришел педиатр, послушала и когда увидела горло начала охать и прописала антибиотик Пацеф, ингаляции пульмикортом, Ангидак (меня смущает что он с трёх лет), Тонзилгон. Сделала ингаляции пульмикортом 3 дня, давала Тонзилгон. Посмотреть горло я не могу, кашель небольшой и продуктивный, насморк есть и все же мучает сомнение по поводу антибиотиков, может все же зря я не стала давать антибиотики, может ли протекать ангина с насморком и без температуры? У ребенка уже была два раза ангина, в первый раз осложнение после ОРВИ и второй раз в сентябре была высокая температура 5 дней и красное горло (без признаков ОРВИ) и прошло все без антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило у таких малышей не бывает стрептококковой ангины.
Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
Анна Юрьевна, что-то с горлом было. Первый раз в годик после 5 дней температуры мы лежали в больнице и все же остался насморк насморк и через 2 недели мы поехали к лору и заглянув в горло в итоге второй раз принимали антибиотик клацид. А второй раз просто со слов врача было просто красное горло и температура под 40, которая самостоятельно снизилась. Сейчас самочувствие ребенка нормальное, кушает, пьет, активничает и занимается детскими делами.
При стрептококковой ангине без антибиотиков ребенок бы не вел себя так активно, это однозначно вирусный тонзиллофарингит у ребенка, который не требует назначения антибиотиков
Все спреи в горло запрещены до 3 лет из за риска спазма бронхов
В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо, честно сказать очень странно что двум разным детям до двух лет (ребенку моей подруги) два разных педиатра выписали ангидак один пшик на язычок. Все же вы считаете что у ребенка ОРВИ и если бы были осложнения, то я бы заметила?
Однозначно, при бактериальной инфекции ребенок ведет себя абсолютно по другому и при стрептококковой ангине в первую очередь откажется от любой еды, потому что боль в горле в покое, а при глотании она многократно усиливается
Про ангидак не буду комментировать, особенно на язычок и соску
Принятый ответ
Здравствуйте. Налет может быть и грибковый, и вирусный. Но стрептококковые налет не проходит так без температуры. Без лечения стрептококк очень агрессивен и держит температуру. Рекомендуется сдать посев на грибы в таком случае. И можно ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа,чтобы понимать,что это.
Как правило , стрептококковые ангин нет до 3 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дети до 3х лет, как правило, мало чувствительны к пиогенному стрептококку.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция. Но чтобы не было сомнений в таких случаях следует делать экспресс на выявление пиогенного стрептакокка (стрептатест или аналог).