Прыщи на шее возможно герпес

Вчера с утра начало стрелять в правое ухо,болела шея ,больно было поворачивать,когда пальцами щупала шею от уха до головы все болело при нажатии,температура вечером 37,1 выпила нурофен стало легче,сегодня с утра опять стреляло в ухо,поехала к Лору врач осмотрел предположил герпес так как насторожило красное пятно на шее,да и в ушах и горле ничего не нашол,единственное стоматит во рту,назначил полоскание Оки и гель Асепта.Все два дня дикая слабость,дома старший сын 10 лет лечится от скарлатины 8 день антибиотиков,младший два года с бронхитом на ингаляциях,переживаю могу ли еще сверху заразить детей,да и вообще точно ли это герпес?лечение валацикловир 1000мг 3 раза в день от Лора.Серьезная ли это болячка?

Цистит
36 лет

Здравствуйте!
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Говорить о точном герпесе можно только когда будут пятна более интенсивные,отечные,с пузырьками. Если герпес-завтра будет клиника.
Напишите на утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,спасибо,тогда напишу завтра,сделаю фото дополнительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,загрузила новые фото не могли бы Вы посмотреть?

Принятый ответ

Данных за герпес вовсе нет. Я не вижу необходимости в валацикловире

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю,то же стала сомневаться..

Здравствуйте.Убедительных данных о герпетической инфекции нет. Учитывая что в семье имела место инфекция, у вас есть признаки лимфаденита, повышение температуры,имеет смысл провести симптоматическую терапию(нимесил два раза в день, парацетамол на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,принимаю нурафен по требованию,в целом становится легче

Спустя 2-3 дня представьте свежие снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо,так и сделаю

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста Лор назначил Валоцикловир,можно ли его пить при наружном вскармливании,ребенку 2 года?

Прием препарата вполне допустим при подтверждении герпетической инфекции(на представленных снимках этого нет). В столь взрослом возрасте пора отлучить ребенка от ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здоровья вам.

Здравствуйте.

Как правило при Герпесе появляется ощущение покалывания, зуда, жжения.
Также появляются пузырьки.
Необходимо понаблюдать.
Вам достаточно использовать личное полотенце, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Личное полотенце использую,пока эти прыщики только слегка почесываются,совсем чуть-чуть,больше ничего,при надавливании не болят,если это герпес завтра же должны быть пузырьки?

Да. Должны быть завтра или к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите если всетаки пить Валоцикловир,у меня ребенок на грудном вскармливании до сих пор,ему два года,можно ли его принимать?

При ГВ не рекомендуется использовать противовирусные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер
Я не вижу данных за герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю,то же стала сомневаться…

Здравствуйте.
По описанию похоже на начало опоясывающего герпеса , но по фото нет пузырьков , характерных для герпетической инфекции.
Заболевание возникает обычно после перенесенной ветрянки в детстве . Вирус далее при снижении иммунитета активизируется и проявляется в виде опоясывающего герпеса , который поражает нервные ткани .
Этим заболеванием болеют всего раз в жизни .
Необходимо понаблюдать , обычно при герпесе пузырьки появляться на 2 день .
Если появятся симптомы , рекомендуется начать лечение опоясывающего герпеса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,проснулась по прыщам без изменений,не больше не меньше,один прыщ самый большой только почесывается совсем чуть чуть,скажите если пить Валоцикловик ,можно ли его при кормлении грудью ,ребенку 2 года?

Да , Валацикловир можно применять при лактации . На сайте e-lactation.ru можно проверять все препараты на совместимость при ГВ.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях опоясывающего герпеса.
В подобной ситуации рекомендуется принимать Валацикловир в таблетках по 1000 мг внутрь 3 раза в день, 7 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Ацикловир или гель Панавир 3-5 раз в день, 10-14 дней.
Не чесать, не беспокоить это место.
Рекомендуется наблюдение дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю, что нежелательно.