Консультация лора /

Сухой кашель — вопрос №1788477

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что можно от сухого приступообразного кашля выпить? Как смягчить горло?
Сначала был сухой,потом вроде с небольшой макротой-пила Амбробене. сейчас он сухой ,кашель до рвоты. Чем можно помочь? В горле чешется постоянно.Спасибо большое
Как я понимаю у меня ларинготрахеит развился. Врач сказал подозрение на пневмонию. Пью антибиотик только второй день. Болею 5 день. Держаться высокая температура от 38 до 39.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хондроз

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с Пульмикорт , температуру сбивать предварительно.
Таб. Омнитус или коделак нео.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста можно ли на крайний случай выпить цитрин от отёка в горле? Сочитается ли он с панцеф 400 и с лекарствами выше?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида , дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5-7 дней, длительность ингаляции по 7-10 минут, Цетрин 10 мг по 1 таблетке вечер 5 дней, коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, Амброксол убрать. Контроль оак+ срб. Рентгенография огк. При присоединении бактериальной инфекции панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Марина.При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день , 10 дней . При сухом непродуктивном кашле нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. Ингаляции с пульмикортом проводят вне острого периода заболевания при нормальной температуре.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. (Нурофен). Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола и анальгина. Также в качестве жаропонижающего можно принять нимесулид 100 мг 2 раза в день. Жаропонижающее действие нимесулида начинается через 10 мин после введения и достигает максимума через 30-60 мин. Для исключения осложнении (пневмонии) и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика , приёма антикоагулянтов нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер, коагулограмму. Показанием для КТ органов грудной клетки является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
ЛОР
Здравствуйте! Горло полощите антисептиками хлоргексидин/Оки 5 дней , ингаляции через небулайзер с Пульмикортом 2 раза в день 5 дней , после ингаляции обязательно прополоскать рот водой и умыть лицо. Если температура поднимается выше 38,5 сбивать Парацетамолом .
Нос как дышит?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте. Спасибо. Нос дышит хорошо. Вот у меня проблема: был сухой кашель,потом отходила какая то небольшая макрота. Сегодня был приступ сухим кашлем,а сейчас к вечеру он снова как хриплый,но ничего не отделяется. Я уже не знаю,что делать-пить препараты для сухого или для мокрого. Но причина в горле. Пью теплое молоко со сливочным маслом и полоскаю ротаканом.
ЛОР
Горло полощите Оки , хорошо снимает воспаление и боль , делайте ингаляции с Пульмикортом , Синекод от кашля 3 раза в день 7-10 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли осиплость голоса?

Для купирования приступов сухого кашля принимайте синекод или омнитус до 4 раз в день

А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой сдавали? Терапевт слушал легкие?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит хорошо. Вот у меня проблема: был сухой кашель,потом отходила какая то небольшая макрота. Сегодня был приступ сухим кашлем,а сейчас к вечеру он снова как хриплый,но ничего не отделяется. Я уже не знаю,что делать-пить препараты для сухого или для мокрого. Но причина в горле. Но дрет и печет.Пью теплое молоко со сливочным маслом и полоскаю ротаканом. Как смягчить горло? спасибо.
Врач слушала, сказала лёгкие "немного тугие" , анализ крови с восполением,к сожалению его мне не отдали,гос больница. Флюшку сделали. Узнаю только 2 января. Дышу хорошо. Сатурация-99
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте сиропы для купирования сухого кашля: синекод или омнитус до 4 раз в сутки

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прекрепила
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Один вопрос уточнить: сегодня я два раза пила Амбробене. Значит для сухого начать завтра пить?
Клиент
Анна Юрьевна, вот сейчас кашлянуло и немного что то отошло)
Все таки для сухого оставить ? Он как то передет в мокрый? Или просто подавляет кашель?
Извините за вопросы
Клиент
Анна Юрьевна, осиплость голоса есть
Детский ЛОР, ЛОР
Амбробене не нужно пить, при приступах принимайте омнитус или синекод

В горле признаки острого вирусного фарингита

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Все понятно.
Детский ЛОР, ЛОР
Если мокроты совсем мало - кашель приступообразный - оправданнее принимать омнитус или синекод

При такой высокой температуре ингаляции делать нельзя

Дополнительно принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста,п сколько может длиться такое вот состояние температуры до 39? У меня 6 день так пошёл. Из них мне только вчера назначили антибиотики. Второй день выпила...
Клиент
Анна Юрьевна, врач сказала подозрение на пневмонию. Флюшку сделали ,но сейчас праздники, только второго января узнаю результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть и вирусная инфекция, общий анализ крови с формулой нет возможности сдать у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, я сдавала,но он остался у врача. Она сказала идёт восполение
Клиент
Анна Юрьевна, еще мне там сделали тест на ковид и грипп- отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Уточните результаты анализов у врача: воспаление может быть как вирусным так и бактериальной инфекцией
Клиент
Анна Юрьевна, простите пожалуйста за назойливость. Дома ренгалин нашла. Его можно вместо Синекода? ,И можно ли вечером рассасывать? И сочитается ли он с моим антибиотиком панцеф?
Детский ЛОР, ЛОР
Ренгалин бесполезный препарат, лучше синекод или омнитус при приступообразном кашле
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно понимать причину кашля
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос дышит хорошо. Кашель из за горла идёт. Болят гланды и верхняя стенка горла. Печет. Делали тест на ковид и грипп- отрицательно. Фото прекрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, в общем ГЭРБ есть ,но он сто лет не беспокоил. Изжоги нет, горечи тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Ну фоне ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке и могут наблюдаться подобные симптомы плюс скорее всего наслоилась вирусная инфекция

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер