Консультация гинеколога /

Пропали месячные — вопрос №1788550

Здравствуйте. Сегодня 42 день цикла, месячных до сих пор нет.
Раньше приходили в ноябре - 37 день
Октябрь - 34 день
Сентябрь - 37
Август - 28
Июль - 32
Июнь - 32
Май - 28
Апрель - 32
Март - 30
Февраль - 37
Январь - 32
После последних месячных делала УЗИ на 7 день цикла, на УЗИ всё было хорошо
Потом пошла на приём к гинекологу, на осмотре она обнаружила бак вагиноз.
Выписала гайро 5 дней 2 раза в день и метромикон-нео 1 раз 10 дней.
И ещё цикловиту выписала, которую я ещё не начала принимать так как месячные ещё не начинались.
Вчера сделала тест на беременность, он оказался отрицательным. ПА всегда только с презервативом и при этом прерванные.
Сейчас из симптомов только как будто чуть тянут яичники (в этом цикле подобное было на 28 день и тогда вытекла слизь, кажется это была овуляция)
Ещё сейчас чувствительные соски, как обычно перед месячными. Но раньше перед ними обычно тянуло низ живота и ещё подключалась ноющая боль, сейчас такого нет.
Из-за чего может быть такая задержка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержки могут быть на фоне стрессов, приема препаратов и изменения питания, при похудении, если тест отрицательный и не было незащищенных половых актов, то беременность можно исключить.
С учетом того что на УЗИ все было в норме, и есть признаки ПМС, то спокойно ожидайте менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, из-за гайро и метромикон-нео может быть задержка?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Татьяна Андреевна, месячные начались только сегодня, на 44 день цикла, это плохо? Раньше таких задержек не было, максимум 37 дней. Стоит ли ещё раз сделать УЗИ на 5-8 день цикла или ничего страшного, просто начинать пить цикловиту?
Акушер, Гинеколог
Лучше повторить УЗИ после окончания менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно УЗИ переделать во время задержки и оценить толщину эндометрия и состояние яичников,и тогда решать уже на счёт приема дюфастона для вызова Месячных. Задержки могут быть на фоне стресса, переживаний, болезни, перелета или в этом цикле ановуляторный цикл был
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, может быть задержка из-за гайро или метромикон-нео?
Акушер, Гинеколог
Нет, с этими препаратами задержка никак не связано
Клиент
Галимат Нарзановна, месячные начались только сегодня, на 44 день цикла, это плохо? Раньше таких задержек не было, максимум 37 дней. Стоит ли ещё раз сделать УЗИ на 5-8 день цикла или ничего страшного, просто начинать пить цикловиту?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет, контроль УЗИ на 5-8 день цикла сделайте
Акушер, Гинеколог
Алиса, здравствуйте!
Вариант может быть один из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты

Судя по всему, у Вас была поздняя овуляция. Вероятно, она пришлась не именно на 28 день цикла, может на 29-30. Если в течение пары дней менструации не наступят, выполните УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, месячные начались только сегодня, на 44 день цикла, это плохо? Раньше таких задержек не было, максимум 37 дней. Стоит ли ещё раз сделать УЗИ на 5-8 день цикла или ничего страшного, просто начинать пить цикловиту?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного.
У Вас просто поздняя овуляция была.

Нет, УЗИ ОМТ необязательно делать, Цикловиту начинайте с 1го дня цикла
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а из-за чего может быть поздняя овуляция, это разве не говорит о проблемах каких-то?
И насчёт цикловиты, при моём скачущем цикле, после того как закончу пить одну пачку, нужно сразу принимать следующую не дожидаясь месячных?
Акушер, Гинеколог
Необязательно.
Овуляция может быть позже / раньше, 1я фаза цикла очень вариабельна по продолжительности. Повлиять могло что угодно: стрессы, переутомление, прием каких - либо препаратов и т.д.

Нет, принимать каждый раз начинаете ее с 1го дня цикла
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, то есть лечение гайро и метромикон-нео могло повлиять на позднюю овуляцию?
Ещё вопрос по поводу цикловиты, что если месячные придут раньше, например, на 26 день, то первую пачку бросать и начинать сразу новую?
Акушер, Гинеколог
Теоретически могло.

Да, верно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, на 20-22 день цикла прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Ваш цикл укладывается в норму, он не всегда как часы и далеко у не у всех так.
Рекоменду пока подождать менструацию, выполнить узи на 5-7 день цикла.