Консультация акушера /

Как отличить шевеление от газов? — вопрос №1788878

Добрый день! Сегодня ровно 20
недель беременности. К сожалению никак не могу понять ощущаю ли шевеления. С самого начала беременности у меня повышенное газообразование и постоянный ураган в животе, но на 16
недели к привычному бурлению кишечника добавилось какое-то щекотание в животе, или даже подергивание внутри живота, не сильное но не всегда приятное. А с прошлой недели я чувствую толчки из нутри, единичные, иногда серией, бывают еле-различимые, бывают ощутимые даже рукой, в разных местах но ближе к центру живота, примерно между пупком и лобком, иногда чуть в бок но не сильно. Обычно возникает если после еды лечь на спину и полежать минут 5-15, или в транспорте. Когда сижу, стою, хожу бывает редко. беременность 2-я, первая была 11 лет назад и свои ощущения я уже плохо помню, к сожалению. Не понимаю шевеления ли это? Читаю интернет, везде пишут что движения плода похожи порхание бабочек, плавание рыбок но ничего такого не чувствую, к сожалению… во
вторник была на узи, в чт у врача. Говорят с малышом все в норме, но меня беспокоят эти ощущения и непонимание того шевеления ли это или перестальтика/газы? Раньше я не чувствовала газы рукой… иногда по несколько часов эти ощущения отсутствуют, иногда бывают интенсивно, в час раз 20, иногда за час всего пару раз…
Помогите разобрать что это? Может есть какие-то тест на шевеления?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вот эти вот толчки, которые Вы ощущаете рукой - это и есть шевеления:)
С увеличением срока, с каждым днем Вы будете ощущать их все яснее и яснее.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а перестальтику/Газы рукой нельзя ощутить? Просто смущает меня проблемы с ЖКТ, к сожалению, нет такого момента когда могла бы сказать что кишечник спокоен. Просто либо обычное бурление либо бурление чуть повыше и пониже толчки. Поэтому и не могу четко различить и думаю вдруг с ростом матки она так сдавила кишечник что рукой чувствую перестальтику…

Акушер, Гинеколог
Перистальтику можно ощущать, но все же это не толчки:)
Думаю, это оно самое:)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Женщины очень по-разному описывают свои первые шевеления. Эти новые ощущения, похожие на толчки, скорее всего они и есть. Пока отличить может быть сложно, но они с течением времени будут все более сильными и отчетливыми
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ. А по локации можно определить? Если по центру живота примерно на пол-ладони - ладонь ниже пупка, в этом чисто теоретически кишечник может чувствоваться рукой? 28 врач измеряла матку, сказала что дошла до пупка. Кишки наверное ведь как-то по бокам расположены или на матке тоже могут быть.
Ещё сегодня и вчера чувствую очень много этих ощущений, примерно по 5-10 толчков в час, засомневалась не много ли для шевелений, с другой стороны почти все время сейчас лежу на спине, возможно из-за этого…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию именно это и похоже на шевеления плода . Со временем будете уверенны , что да это именно они
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо за ответ. А по локации можно определить? Если по центру живота примерно на пол-ладони - ладонь ниже пупка, в этом чисто теоретически кишечник может чувствоваться рукой? 28 врач измеряла матку, сказала что дошла до пупка. Кишки наверное ведь как-то по бокам расположены или на матке тоже могут быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Толчки это однозначно шевеления) Особенно на них указывает то, что они появляются, когда вы лежите на спине, такое часто бывает. С каждым днем эти толчки будут становиться все сильнее, вы начнете отличать их)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ. А по локации можно определить? Если по центру живота примерно на пол-ладони - ладонь ниже пупка, в этом чисто теоретически кишечник может чувствоваться рукой? 28 врач измеряла матку, сказала что дошла до пупка. Кишки наверное ведь как-то по бокам расположены или на матке тоже могут быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вполне может быть и 10 толчков в час. Кишечник находится сверху, сзади и по бокам от матки, спереди его нет. Почти наверняка это шевеления
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ, раз с переживаю его нет, наверное это и вправду шевеления…
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если ранее такого не было, то скорее, всего да, это шевеления. Сначала они такие есть, еле уловимые и нерегулярные. Подождите немного, сейчас малышок подрастет и вы отчетливее будете чувствовать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, да раньше не
было чтобы я рукой чувствовала. Но думаю может матка как придавила кишечник и он так реагирует… смущает что вчера и сегодня их много, по 5-10 в час, на час-два стихает потом опять. При этом газов не больше чем обычно, стул в норме… может из-за что эти дни я лежу чувствую больше…
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вас ничего вообще не должно смущать, шевеления могут быть нерегулярными и каждый день разными в вашем сроке
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, успокоили немного. Действительно бывают некоторые толчки сильнее другие слабее и как перекаты и каждый раз я переживаю что вдруг что не так. Буду знать что могут отличаться каждый раз
Клиент
Виктория Леонидовна, хотела уточнить ничего что так часто шевелится (если это шевеления конечно)? На скрининге была 25 декабря, по нему все в норме, в том числе кровоток. Единственное по крови повышена соя -54, гемоглобин 111. Но врач сказала то что вроде бы это допустимые значения для беременных, хотя в интернете я прочитала что от повышенной сои может быть гипоксия. Скажите, пожалуйста, так ли это?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Соэ - не говорит о воспалении в беременность, повышение - это реакция организма на беременность. И гипоксия тут уж точно не причем