Оценка результата анализа кала на УПФ

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, рост 70 см, вес 7700 г,на ГВ, начали вводить прикорм (овощи, гречневая безмолочная каша). Сдали анализ: копограмму и анализ кала на УПФ (результаты прилагаю). Подскажите пожалуйста требуется ли лечение по результатам анализов?

Нет
35 лет

Здравствуйте
Жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, жалоб нет, стул ежедневно, консистенция замазкообразная. Когда ввели прикорм (цветная капуста) единственный раз стул отсутствовал три дня.
Мы боремся с плохим анализом мочи, на данный момент пропиваем курс Фурагин и Бак сет бэби (по последнему анализу моча пришла в норму). Поэтому нас попросили сдать анализ на упф и копограмму.

Копрограмма в норме без воспалительных изменений

Кал на УПФ является не информативным

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! жалоб нет, стул ежедневно, консистенция замазкообразная. Когда ввели прикорм (цветная капуста) единственный раз стул отсутствовал три дня.

посмотрел, ничего критичного по анализам не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Валерия, здравствуйте!
Анализ кала на УПФ не информативен, так как микрофлора кишечника постоянно меняется, условно патогенные микроорганизмы это нормальная микрофлора, сдали бы в другой день результат был бы уже другим.
Копрограмма хорошая, воспалительных признаков нет, признаки ферментной незрелости в силу возраста, по мере взросления все придет в норму.
В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владлена Юрьевна, добрый день!
В моче были повышены лейкоциты, бактерии, нитриты. Подскажите пожалуйста мог ли такой кал ( если он попал в уретру вызвать воспаление)?
Жалоб нет, стул ежедневно, консистенция замазкообразная. Когда ввели прикорм (цветная капуста) единственный раз стул отсутствовал три дня.

Можете прикрепить анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владлена Юрьевна, прикрепила два анализа мочи, плохой до приема фурагина и Бак сета, второй после 10- ти дней приема.
Также делали УЗИ почек и мочевого пузыря -все в норме.
Клинический анализ крови в норме тоже.

Первый с признаками инфекции.
Второй анализ мочи хороший.
Инфекцию в мочевыводящих путях мог вызывать любой условно-патогенный микроорганизм из кишечника, так как разная среда.
Поэтому девочек всегда подмываем спереди назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владлена Юрьевна, да, я ее так и подмываю.
Подскажите пожалуйста лечить препаратами результаты анализа на УПФ выходит не нужно? Сейчас пьем Бак Сет бэби.

Нет, результаты не нужно лечить, продолжайте бак сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владлена Юрьевна, совсем забыла рассказать, также сдавали мочу на микрофлоры и устойчивость к антибиотикам, там обнаружили кишечную палочку 10 в пятой. Но это было ещё до начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владлена Юрьевна, Владлена Юрьевна, совсем забыла рассказать, также сдавали мочу на микрофлоры и устойчивость к антибиотикам, там обнаружили кишечную палочку 10 в пятой. Но это было ещё до начала лечения

Принятый ответ

Поняла, значит вы ее пролечили, она и вызывала воспаление.
Кишечная палочка в кишечника это условно патогенный микроорганизм - нормальна микрофлора кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо Вам большое!