Консультация психотерапевта /

Переход с эсциталопрама на пароксетин — вопрос №1788912

Здравствуйте! В связи с высокой тревожностью и жуткими паническими атаками психиатр назначил Эсциталопрам 15мг+Атаракс, принимала полгода, эффект минимальный, несколько дней назад начала переходить на Пароксетин 20мг+Тералиджен, схема перехода была такая: сначала снижаю по 5мг/день Эсциталопрам, потом Пароксетин 20 мг первые два дня 1/2 таблетки, дальше целая (+тералиджен три раза в день 1/4,1/4 и 1/2 на ночь). Все шло чудесно, пока сегодня не приняла уже 20 мг целую таблетку и стало как-то нехорошо, и я засомневалась, правильно ли врач назначил схему, может это слишком резкий подъем препарата? Вопрос, что делать, принимать завтра снова 20ку, или снизить на пару дней на четвертинку? Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Да, слишком резко, хотя и плавный подьем может сопровождаться нежелательными явлениями. По хорошему завтра опять 10 и так еще 3 дня. Затем 15 7 дней, затем уже 20. При неэффективности рассмотрите повышение дозировки, не меняйте сразу препарат. В случае отмены снижение дозировки должно быть очень плавным уже в обязательном порядке.
Клиент
Айше, спасибо вам большое!