Голова болит от паксил

Принимаю паксил 1,5 недели с дозы 1/4 увеличивая каждые 5 дней по 1/2 и завтра пить целую ,голова болит очень,что можно выпить от головной боли,все сопровождается слезами тревогой ,это могут быть побочки ,их нужно перетерпеть? Подскажите

Ставят хронические головные боли на протяжении подстилка года
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас сейчас идет адаптация к антидепрессанту, в связи с чем возможно усиление тревожности и возникновение головных болей, в среднем период адаптации длится 14 дней, поэтому в качестве прикрытия дополнительно вам надо использовать транквилизатор - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
От головных болей можете выпить любой НПВС, где в составе нет аспирина, интервал между приемом антидепрессанта и НПВС должен составлять минимум 2 часа. После НПВС желательно принимать ингибиторы проточной помпы - рабепразол, омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите папаверин выпить можно?да я атаракс пью вечером на ночь,но стали болеть глаза и веки отекать.

Папаверин нельзя, так как он, как и пароксетин, обладает антихолинергическим действием, поэтому может быть усиление побочных эффектов (запоры, увеличение веса, сухость во рту и тд). Можно рассмотреть ибупрофен, парацетамол, пенталгин, найз

По поводу атаракса - отечность глаз сразу появилась или со временем? Исключили аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, до этого не было ни каких аллергий,я приложила фото рэг,подскажите от этого может болеть голова?ставят еще внутричерепное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, нет не сразу отечность появилась,больше с того момента когда начала принимать паксил и атаракс совместно,до этого пила атаракс только на ночь половинку,особо не замечала,а сейчас прям беспокоит и мутность в глазах,но глазное дно проверила и зрение все в норме.

По поводу обследования - изменение церебральных сосудов по гипертоническому типу указывает на то, что тонус сосудов повышен, венозный отток нарушен, поэтому думаю от этого могут возникнуть головные боли, но лучше в этом случае вам проконсультироваться с неврологом.

Мне не нравится реакция вашего организма на атаракс, если есть возможность, то лучше сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть содержание эозинофилов, либо попробуйте принять противоаллергические таблетки пару дней, если отечность спадет, то вероятнее всего это аллергия на атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, с неврологом общалась,назначила медокалм 10 дней,мелоксикам 10 дней,далее диакарб с атаракс 10 дней,актовегин струйно,магнит и массаж.медокалм и мелоксикам пропила и актовегин поставила пару дней и голова болеть стала еще больше.ссылаюсь конечно больше на АД побочки

Я тоже думаю, что пароксетин мог усилить головные боли, так как недавно начали прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, еще подскажите лоратодин можно выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, и если вдруг все таки аллергия на атаракс чем заменить в ночное время?

Лоратадин можно, атаракс можно заменить тералидженом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, у меня есть спитомин им можно заменить

Можно, но только у него эффект отсроченный и наступает только через две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, а грандаксин пьют на ночь?

Нет, только до 17:00, так как он оказывает активирующее действие

Принятый ответ

Здравствуйте. Период адаптации такое может быть в течение 2-3 недель. Пробуйте снять головную боль ношпой, другими обезболивающими эпизодически. Не на регулярный прием

Принятый ответ

Добрый день
Присоединюсь к словам коллег
Добавлю лишь, что причиной головных болей может быть бруксизм как побочный эффект, пройдет ли он - вероятность 50/50

Принятый ответ

Здравствуйте!
От головной боли можно эпизодически принимать ибупрофен. Первое время приема антидепрессантов могут усиливаться головные боли, это временные побочки и они проходят в течение 2х недель. Понаблюдайте за состоянием, если еще неделю боли не будут уменьшаться, тогда лучше обратиться к врачу и обсудить замену лечения.