Оксалатный камень в почке
На узи нашли конкремент в почке диаметром 0,33 см с акустической тенью в средней группе чашечек. В моче кристаллы оксалата (ниже фото анализа). Сдала анализы, фосфор, кальций, паратгормон, магний вроде все в норме (в приложении). Пью оксалит по 1 капсуле 2 раза в день. Какие анализы еще нужно сдать, чтобы понять почему образовался камень и чтобы предотваритить появление новых камней в будущем? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспаления нет, есть эритроциты, они могут быть за счёт мочекаменной болезни. Сейчас по описанию размер небольшой. Нужно продолжать контролировать по УЗИ почек, контроль 1 раз в 6-12 месяцев. Оксалит продолжайте, курсы можно повторять. Обильное питьё и для профилактики придерживаться гипооксалатной диеты. Также болезнь имеет наследственный характер, нарушение обмена веществ. В связи с этим, даже профилактические мероприятия не дают 100 % гарантии, что камни не будут образовываться вновь, поэтому контроль по УЗИ, так как они могут образовываться бессимптомно до крупных размеров. Контроль биохимического анализа мочи на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Добрый вечер.3мм -это микролит.Все основные показатели у Вас а норме,поэтому Оксалит принимайте и соблюдайте водный режим.