Долихоцефалическая форма

Здравствуйте, на 2 скрининге обнаружили долихоцефалическую форму головы, ЦИ был 68% Через 2 недели переделала узи: так же долихоцефалическая форма, цефалический индекс стал 63%. Направили к генетику и очень напугали. Скажите пожалуйста страшно ли это? Чем грозит? Как можно еще проверить все ли нормально с моим малышом? Последнее узи прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте!Форма головы не говорит о генетическом отклонении.Скорее всего,это наследственное.У вас,или вашего мужа,такая форма головы,чуть вытянутая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Мария Анатольевна, ни у кого из родственников такого не было. Лучше сдать нипт?

Лина,я не вижу смысла в НИПТ.Ни при одном генетическом синдроме нет определенной ыормы головы,или конкретно,долихоцефалической.Это просто индивидуальная особенность,которая может быть наследственной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая форма головы ни как не указывает на генетические дефекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Асиет Шихамовна, а чем вообще опасна такая форма? Меня напугали микроцефалией

Ничем не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте
Это абсолютная норма
При чем тут генетик)
Видимо у него работы нет
Никак это с генетикой у Вас не связано
Это связано только с тем, что малыш лежал попой вниз
Как только будет на большом сроке лежать вниз головой- Головка круглее станет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо большое, хоть вы меня успокоили! А то что цефалический индекс был 68% а через 2 недели 63%- это с чем вообще такие изменения за 2 недели связаны?

Нет, это ошибка измерения головки

Принятый ответ

Здравствуйте.
О патологии головного мозга, нервной системы такая форма не говорит.
Когда говорим о патологии, важна структура мозга, а не форма головы.
Желудочки мозка, их размеры, форма.
Если нет увеличения желудочков в размерах, анатомия правильная, форма головы это индивидуальная особенность.
О хромосомной патологии это не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте, ни о какой патологии абсолютно это не говорит. Консультация генетика вам не нужна, вам не о чем переживать. Просто индивидуальная особенность, и то, скорее всего после родов она не обнаружится