Консультация невролога /

Нехватка воздуха — вопрос №1789556

Здравствуйте! С наступающим Вас праздником! Уже две недели нехватка воздуха, ранее тоже самое. Сейчас обострилось и это длится целый день и ежедневно, даже ночью просыпаюсь. Чувство что живот зажат , лежа на спине нехватка сильнее и все сжимается в спине , иногда боль в Лопатке слева и в районе солнечного сплетения . как будто живот не даёт расправиться грудной клетке. Как рыба хватаю воздух и не могу глубоко вдохнуть. Сразу паника страх . пульс нормальный, давление тоже. Сделала кт и фвд прикрепила. Щитовидка и гормоны в пределах нормы , эндокринолог смотрел, узи сердца и смад ЭКГ синусовый ритм тахикардия, по узи пролапс. МРТ головы киста подчелюстная. Аномалия ликворопроводных путей. Что еще обследовать ? Как убрать нехватку воздуха? Пью метопролол 1/2 от 50 мг . четвертинку алпразолам при страхе. Ферритин 8.5. Гемоглобин 150. Сахар и прочие анализы в норме. Это нервное состояние и так сильно не хватает воздуха или что-то с позвоночником и надо искать причину? Я могу задохнуться от этого? Сатурация при приступах от 96 до 99 разбег. Повышенная тревожность у меня с детства. Первые приступы нехватки воздуха с 13 лет . пью сейчас железо Эвалар. Боюсь задохнуться, не могу понять причину.

Возраст: 42

Хронические болезни: ПМС , эндометриоз, тревожное расстройство. Окр

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у вас соматоформное тревожное расстройство, оно есть у вас с подросткового возраста, видимо какой - то стресс или ситуация, усталость, какой - то фактор его усугубил. Сейчас пока не дошли до психиатра/психотерапевта/невролога можно выкупить адаптол 500 мг пить 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 3 раза в день - 1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. Боль еще беспокоит в области грудной клетки отдаёт в левую руку. Особенно в неудобной позе. Это никак не связано с соматофорным расстройством. Возможно и нехватка воздуха на этом фоне усугубилась. Боль такая стреляющая как будто ударилась коленом

Невролог, Детский невролог
поняла, такое не исключается, что есть реально какая - то боль, а скажите как эта боль реагирует на прием анальгетиков? на время снимается ими ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ношпа помогает и Нурофен
Невролог, Детский невролог
в таком случае может быть и межреберная невралгия. Подскажите где именно локализуется боль, в грудном отделе позвоночника или между ребрами, в какую часть руки отдает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по разному, в основном выше груди слева или подмышка слева, отдаёт и в шею и даже в ухо. Рука боль до кисти и мизинец. Боль ноющая в основном подмышка слева чуть ниже груди
Невролог, Детский невролог
поняла, все же это проявление невроза, почему объясню, анатомически нервы которые отвечают за чувствительность и двигательную функцию в РУКЕ отходят от позвоночника на шейном уровне, то есть если есть боль в шее и неприятные ощущения в руке или двигательные нарушения в руке, да это связано с позвоночником. НО ощущения в грудной клетки и в руке- это две не взаимосвязан6ные анатомически области, поэтому у них нет структурной основы вместе давать симптоматику, поэтому возвращаемся к предложению пить анксиолитики, вы если даже обследуетесь, никакого субстрата для ваших жалоб не найдете.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за пояснение.
Невролог, Детский невролог
я вам желаю ментального здоровья, как человек, который был в депрессии понимаю, насколько важно психическое здоровье. Счастья вам и здоровья в наступающем году!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и Вас с наступающим праздником! Всего самого наилучшего и доброго! Успехов в новом году!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро! Подскажите пожалуйста, утром проснулась и один глаз мутно видит. Раньше тоже так бывало именно по утрам. Что с этим делать? Опасно такое? Бывало очень редко . и сегодня утром такая история. Зрение мутное. Я сразу в панике.
Невролог, Детский невролог
опишите, что такое мутно, это расплывчито?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да , немного расплывчато на один глаз. И как будто не четкость зрения. Как затемнение
Невролог, Детский невролог
поняла, любая нечеткость на один глаз связана с поражением самого глаза (офтальмологическая проблема), так как поражение нервов дает другую симптоматику. Все что есть с глазом- оно поражается все 24 часа, значит не может быть, что сейчас с глазом проблема, а через 2 часа все нормально, рассуждайте критически, уверена, что с глазом все восстановится. Это как острота зрения, она не может быть что видишь 2 строчку утром, а 10 вечером, тут также
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. За пояснение) с зрением есть проблемы, врач прописал очки за рулём. Правда я когда еду , даже в ночное время , вижу нормально
Невролог, Детский невролог
то что это уже было и проходило, тоже говорит что это на психогенном уровне, не переживайте, все нормализуется!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У вас симптомы тревожного расстройства, рекомендую обратиться на прием к психиатру или психотерапевту для подбора лечения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите спирографию и при отсутствии патологии , вероятнее всего имеет место дыхательный невроз . В этом случае вам нужно будет посетить невролога . Но для начала пока спирографию пройдите
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день, фвд прикрепила