Консультация хирурга /

Уплотнения на ягодице после операции — вопрос №1789585

Здравствуйте! 12го была сделана операцич по гинееологии ( ставили сеточку). Еще неделю наблюдали в больнице, все проходило хорошо, двигалась нормально. Делали уколы кеторол в ягодицу
По возврашению домой через 4-5 дней ( после операции прошло где-то полторы недели) появились резкие пронизвающие острые боли в ягодице. Невозможно ни сесть ни ходить ( отдает в ногу до колена на все бедро). Нахожусь в деревне, специалистов и узи здесь нет. Местный гинеколог с терапевтом нащуппли два твердых шарика. Была назначена сетка йодная, мидокалм, димексид, мелоксикам, комбилипен, свечи деклофенака. Кроме этого с понедельника пила аугментин, так как появилсч сильный кашель.
Все это делаем, а состоянии не улучшается
Могу только лежать
Синяка нет, на одном из уплотнений более красная кожа и горячая иногда

Возраст: 57

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Хирург
Здравствуйте.
Повышения температуры тела было или нет?
Пришлите пожалуйста фото ягодицы.
Какого примерно размера данные образования?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! На фото эти участки сейчсс покрасневшие
Хотя до этого момента вверху все было бледным. Полчаса назад траксевазином мазали.
Верхний был четко круглый, сейчас как-будто разделилсч на три разных, по окружности самый большрй см 2. Внизу тоже диамети 2 или 3см

Клиент
Андрей Сергеевич, температуры не было
Но до вчерашнего пила антибиотики,тут не понять
Хотя до приема антибиотиков боли появились и при этом температуры выше 37 не было ( в это время появились кашель и сопли, так чтт тоже не понять от чего эта температура была)
Хирург
По Вашему рассказу вроде бы как симптоматика похожа и на неврологическую патологию, но с учетом шишек в ягодице, то может болеть и от них.
По фото вроде бы как и есть небольшое покраснение, но это не четко видно.
Если мы думает что данные образования появились после инъекций, то тогда, с учетом срока их появления (а прошло дней 8-10 не меньше), то конечно нужен осмотр хирурга. А еще лучше перед осмотром провести УЗИ образований для исключения возможного абсцедирования инфильтратов.
Пока на шишки может наносить мазь Фуцидин или Эритромициновую мазь.
Контроль температуры тела утром и вечером.
На ночь и при боли препараты НПВС, типа Ибупрофен, Нурофен и прочее (только после еды).
А после УЗИ и осмотра хирурга ситуация я думаю проясниться и доктор решит что делать дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!
Хирург
Надежда, здравствуйте ?
В данном случае, вероятней всего, имеется инфильтрат.
Покраснение, да, есть, но сказать, что там что-то большее нельзя!
В данном случае, к тому, что Вам уже посоветовали, добавьте «Димексид» (гель).
Наблюдайте в динамике.
Если состояние будет ухудшаться, то обращайтесь к врачу-хирургу!
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, учитывая наличие уплотнений для исключения абсцедирования и наличия жидкостного компонента следует выполнить узи мягких тканей данной.
Сейчас наносить на область уплотнений мазь Фуцидин. С рассасывающей целью используйте Троксевазин /траумель/детрагель/Демиксид. Йодная сетка не нужна, все что она может это сделать ожог.
Если краснота будет усиливаться обратиться к хирургу
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Для того чтобы определить что это за образование необходимо выполнить УЗИ данной области, чтобы исключить нагноение.