Уплотнения на ягодице после операции

Здравствуйте! 12го была сделана операцич по гинееологии ( ставили сеточку). Еще неделю наблюдали в больнице, все проходило хорошо, двигалась нормально. Делали уколы кеторол в ягодицу По возврашению домой через 4-5 дней ( после операции прошло где-то полторы недели) появились резкие пронизвающие острые боли в ягодице. Невозможно ни сесть ни ходить ( отдает в ногу до колена на все бедро). Нахожусь в деревне, специалистов и узи здесь нет. Местный гинеколог с терапевтом нащуппли два твердых шарика. Была назначена сетка йодная, мидокалм, димексид, мелоксикам, комбилипен, свечи деклофенака. Кроме этого с понедельника пила аугментин, так как появилсч сильный кашель. Все это делаем, а состоянии не улучшается Могу только лежать Синяка нет, на одном из уплотнений более красная кожа и горячая иногда

Ревматоидный артрит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышения температуры тела было или нет?
Пришлите пожалуйста фото ягодицы.
Какого примерно размера данные образования?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте! На фото эти участки сейчсс покрасневшие
Хотя до этого момента вверху все было бледным. Полчаса назад траксевазином мазали.
Верхний был четко круглый, сейчас как-будто разделилсч на три разных, по окружности самый большрй см 2. Внизу тоже диамети 2 или 3см

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей Сергеевич, температуры не было
Но до вчерашнего пила антибиотики,тут не понять
Хотя до приема антибиотиков боли появились и при этом температуры выше 37 не было ( в это время появились кашель и сопли, так чтт тоже не понять от чего эта температура была)

По Вашему рассказу вроде бы как симптоматика похожа и на неврологическую патологию, но с учетом шишек в ягодице, то может болеть и от них.
По фото вроде бы как и есть небольшое покраснение, но это не четко видно.
Если мы думает что данные образования появились после инъекций, то тогда, с учетом срока их появления (а прошло дней 8-10 не меньше), то конечно нужен осмотр хирурга. А еще лучше перед осмотром провести УЗИ образований для исключения возможного абсцедирования инфильтратов.
Пока на шишки может наносить мазь Фуцидин или Эритромициновую мазь.
Контроль температуры тела утром и вечером.
На ночь и при боли препараты НПВС, типа Ибупрофен, Нурофен и прочее (только после еды).
А после УЗИ и осмотра хирурга ситуация я думаю проясниться и доктор решит что делать дальше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте ?
В данном случае, вероятней всего, имеется инфильтрат.
Покраснение, да, есть, но сказать, что там что-то большее нельзя!
В данном случае, к тому, что Вам уже посоветовали, добавьте «Димексид» (гель).
Наблюдайте в динамике.
Если состояние будет ухудшаться, то обращайтесь к врачу-хирургу!
Здоровья Вам⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая наличие уплотнений для исключения абсцедирования и наличия жидкостного компонента следует выполнить узи мягких тканей данной.
Сейчас наносить на область уплотнений мазь Фуцидин. С рассасывающей целью используйте Троксевазин /траумель/детрагель/Демиксид. Йодная сетка не нужна, все что она может это сделать ожог.
Если краснота будет усиливаться обратиться к хирургу
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы определить что это за образование необходимо выполнить УЗИ данной области, чтобы исключить нагноение.