Побаливает левая нога
Здравствуйте. 3 недели как болит левая нога,где голеностоп.Немного опухло. Снимок сделал,но,врача нет пока и ждать 10 дней сказали. Терапевт выписал гель кетопрофен и димексид. И нпвп. Что-то на кости видно. Есть ли вероятность, что это саркома?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем. Интересно, на каком основании Вы подозреваете саркому? Есть ли сами рентгенограммы - если есть загрузите их сюда, пожалуйста.
На фото ноги - ничего криминального я не увидел. УЗИ описывает незначительное количество выпота в области медиальной лодыжки - не очень понятна, где этот выпот локализован - он связан с капсулой сустава, дельтовидной связкой или с сухожилиями. В любом случае, количество выпота не большое.
я бы дождался рентгенограмм - если там норма, то ничего страшного. если есть изменения - нужно разбираться в соответствии с имеющимися находками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Узи ничего не говорит о саркоме.
Прикрепите снимки - если есть.
Была ли травма?
Станислав, здравствуйте. травмы не было. Во всяком случае, такой чтоб запомнил. Отжимался, приседал, все как обычно. снимки только потом расшифруют(рентгенолог в отпуске). Может ли быть вывих?
Вывих слишком грубая патология, чтобы не заметить.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Рад, что вы нашли время и обратились на сайт за помощью. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Обычно рекомендуют МРТ суставов. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри сустава
▪️ Кроме того, чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?
Александр Александрович, здравствуйте. анализ крови назначили. Только какой его смысл делать, если пока нет рентген снимка. Снимок сделают позже(рентгенолог в отпуске)