Получила ожог от того что использовала компресс с не разбавленным димексидом.

Наложила Димексид на ватный диск под бинт не разбавленным. Около часа, может полтора держала. Получила химический ожог. Кожа побелела, очень сильно сморщилась, стала жёсткой. Пока не болит. Прошло около полутора часов, как сняла повязку с димексидом. Только обильно промыла водой, потом ещё минут 20 поддержала руку в воде. Что делать?

44 года
9 часов назад·Просмотров: 64·Лилия

Здравствуйте Лилия
По фото можно предположить химический ожог

В подобной ситуации рекомендована обработка пальцев пенкой декспантенол 2-3 раза в сутки

Для уменьшения проявлений ожога цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней

Эту руку не греть
Критичных изменений по фото нет, все восстановится, но нужно время

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте.
Я Вам советую прямо сегодня обратиться на прием к хирургу (или обратиться как экстренный пациент).
Почему? Главная опасность Димексида в том, что он мгновенно и глубоко проникает через кожу. Концентрированный раствор (99%) действует как агрессивный растворитель, повреждая структуру кожи на всю глубину. Исследования показывают, что уже за 30 минут воздействия препарат может поразить весь роговой слой кожи.

Сразу после нанесения и в течение первого времени вы можете не чувствовать боли, так как Димексид обладает обезболивающим действием. Однако видимые изменения происходят быстро:
- побеление кожи (как у Вас) - результат коагуляции (сворачивания) белков в коже.
- сморщивание и уплотнение - кожа теряет эластичность и становится жесткой на ощупь.
Эти симптомы указывают на то, что ожог затронул глубокие слои кожи.
Далее скорее всего появится боль, отек, появление пузырей - на этом этапе возникает большая опасность инфицирования ожоговых ран.
Пусть все таки Вас осмотрит специалист, т.к. это все таки пальцы и в дальнейшем от степени ожога и в результате неправильного лечения могут появится и некротическими ткани, а в дальнейшем и грубые рубцы, которые могут полностью нарушить функцию пальцев.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Доброе утро. Прошло более 9 часов. Пока без изменения, боли нет, пузырей тоже. Намазала д-пантенолом. К врачу смогу только в понедельник пойти. Скажите пжл. когда возможно ухудшение? Или если его нет, то уже и не будет. Хочу проктосан гель нанести, будет ли эффект?

Здравствуйте.
То что длительно сбывались под проточной водой и длительно держали в воде это правильная тактика.

Прошло уже более 8 часов, какие изменения на данный момент, можете прикрепить фото свежие или пока без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

В течении первых суток могут быть изменения, спустя 9 часов если нет, значит более вероятно все будет нормально. Необходимо понаблюдать 1-2 дня, экстренности бежать к хирургу нет, при условии что нет ухудшении ситуации.
Лучше пока оставить д пантенол, нет необходимости использовать пронтосан гель

Добрый день, Лилия.

По фото и по Вашему описанию действительно похоже на химический ожог Димексидом. Вы правильно сделали что сразу сняли компресс и долго промывали руку водой.

Сейчас рекомендуется больше ничем не прижигать кожу. Наносить Бепантен крем или Пантенол 3-4 раза в день в течение 7-10 дней
Если кожа будет тереться об одежду, можно закрывать ее сухой стерильной повязкой. Если появятся пузыри прокалывать их не нужно.

В ближайшие сутки ожог может стать более заметным. Это нормально при химическом ожоге

Если боль станет сильной, можно принять ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды или парацетамол 500 мг до 4 раз в день, если нет противопоказаний.

Если появятся большие пузыри, кожа начнет темнеть нужно в этот же день обратиться к хирургу или в травмпункт

Пока по фото признаков очень глубокого ожога не видно, поэтому прогноз хороший. В большинстве случаев такие ожоги заживают за 1-3 недели без серьезных последствий.

Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить химический ожог 1 степени. Признаков глубокого ожогового поражения не видно.
В таких случаях рекомендуется тщательно вымыть руки с мылом, после наложить повязки с мазью левосин.
После выходных рекомендуется осмотр хирурга.
Обычно поверхностные ожоги проходят за неделю.