Консультация терапевта /

Посмотрите анализы — вопрос №1789596

Добрый вечер, длительное время беспокоит тахикардия, в положении лежа пульс до 90, стоя, при ходьбе и приеме пищи 100-145. Быстрая утомляемость. Периодически поднимается давление, резко становится плохо. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, все ли там нормально.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, аутоиммунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, рост 170, вес 46кг

Терапевт
В целом анализы крови не плохие, в общем анализе есть нарушение питьевого режима , необходимо увеличить прием воды до 2-х литров в день.
Если Вы тревожный человек , то на фоне тревоги возможна такая тахикардия.
Клиент
Александр Юрьевич, воды пью меньше литра в день и да я тревожный человек. Подскажите по этим анализам можно сказать густая кровь или нет?
Терапевт
Кровь не густая , но есть нарушения питьевого режима.
От тревоги можно принимать Атаракс по 1 таблетки на ночь + Грандаксин по 1 таблетки 2 раза в сутки на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю результат
У вас хорошие результаты.
По пульсу: необходимо сделать холтеровское мониторирование, ну и назначение терапии для пульса( небилет, коронал)
А как сейчас ваше психическое здоровье?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, я очень тревожный и мнительный человек. Тревожусь по большей степени от того, что мне повышенный пульс доставляет дискомфорт
Терапевт
Можете сейчас пройти тест на тревожность?
Тест hads
Клиент
Евгения Сергеевна, да
Терапевт
Приложите потом результат или напишите.
Клиент
Евгения Сергеевна, по результатам теста субклинически выраженная депрессия, клинически выраженная тревога
Терапевт
Спасибо. Что-то принимаете сейчас от тревоги? Может у психотерапевту ходите?
Клиент
Евгения Сергеевна, ничего не принимаю, у психотерапевта не была.
Терапевт
После праздников стоит этим заняться.
Невролог/ психиатр назначают медикаментозное лечение, психотерапевт может назначить как медикаментозное, так и консультативные походы.
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть пульс в покое нормальный, а при ходьбе, стоя или когда кушаю увеличивается это из за тревожности?
Терапевт
Вероятнее нет, тут все же есть тахикардия, поэтому холтеровское мониторирование Вам необходимо.
Но при это необходимо заняться и психическим здоровьем.
Это все очень связано в нашем организме и зависит друг от друга.
Терапевт
Здравствуйте, имеется ли у Вас тревожность?
По анализам все хорошо, расширьте питьевой режим 30 мл на кг ( гематокрит чуть-чуть повышен) . А так в целом все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, я очень тревожный и мнительный человек. Последнее время тревожусь по большей степени от того, что мне повышенный пульс доставляет дискомфорт
Терапевт
На фоне тревожности обычно пульс учащается. Вы какие-то препараты пьете?
Клиент
Ольга Сергеевна, я пью только омегу 3, йодомарин, магний
Терапевт
Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту, чтобы назначил препараты , далее ваш пульс должен будет стабилизироваться. Если не стабилизируется, то нужно будет сделать холтеровское мониторирование. И тогда уже кардиолог Вам подберет препарат, но в Вашем случае причиной вероятнее всего является тревожность.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Препараты железа не принимали перед сдачей анализов?
эритроцитарные индексы низковатые, а ферритин достаточно неплохой.

В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 31.07. 23 ферритин был 37,9 в ноябре принимала железо (ферретаб).
Чистой воды пью меньше литра в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Есть аутоиммунный тиреоидит, антитела будут повышаться и снижаться - вы с этим ничего не сделаете. Но щитовидка свою функцию выполняет.

Витамин Д в проф.дозе 2000 ме утром с едой.

витамин В12 не увидела -не сдавали?

магний низковат. Прием глицината магния 400 мг на ночь
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин в12 не сдавала. Витамин д принимаю по 15 капель. Магний на ночь тоже пью.
Просто мое состояние меня беспокоит, постоянно уставшая, нет сил что либо делать, резко может стать плохо и через какое то время отпустить… вчера поднималось давление несколько раз в итоге выпила эгилок 12,5мг и через какое то время стало легче, даже силы появились дела делать и заметила ( у меня часы) пульс при этом был до 85 может по этому хорошо себя чувствовала…
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
явной соматической причины нет, возможно нужно искать психосоматическую причину - проконсультироваться с психотерапевтом/неврологом.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин возможно с 39 до 79 за месяц поднять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
именно таблетками - я такое не встречала ни разу.
Клиент
Надежда Яковлевна, а как тогда такое возможно…
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы когда сдавали анализы - не болели? может за счет воспалительной фракции быть повышен ферритин, не истинный запас железа в организме.
И второй момент - через сколько после окончания приема таблеток вы проверяли ферритин. Нужно хотя бы 2-3 недели не принимать препараты железа и потом только проверять уровень ферритина в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, не болела. А вы можете подсказать, что может быть причиной тахикардии, помимо тревожности. Может мне нужно что то еще обследовать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щитовидной железы, железодефицит, проблемы с желудком - эрозии, язвы (фгдс делать)
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо