Стоит ли сдавать анализы на онкомаркеры, если родитель умер от рака лёгких.
Здравствуйте, я девушка мне 18. стоит ли сдавать анализы на онкомаркеры и может ли рак быть наследственным. У мамы был рак легкого, о диагнозе узнала третьей стадии с метастазами. Ушла за 4 месца. И скажите, на что именно сдавать?
Здравствуйте. Вам будет просто достаточно раз в год своевременно сдавать флюорографию. Онкомаркеры не информативны, и они могут быть повышены при обострениях хронических заболеваний.
Ярослава Игоревна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Немного меня успокоило. Доброй ночи вам)
Здравствуйте! Показатели онкомаркеров никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики, кроме ПСА у мужчин. В данной ситуации вам нужно только проходить диспансеризацию по возрасту, так как нет доказательной базы о наследственной форме зно легкого и никакие показатели онкомаркеров не информативны при данной локализации как и при любой другой.
Юлия Бабековна, спасибо за быстрый и информативный ответ. Приму к сведению. Вам доброй ночи!