Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1789947

Доброго времени суток. Мне 40 лет, 16 лет назад после рождения второго ребёнка частично пропало обоняние. Ходила по специалистам, все без толку. Ну и жила с этим. Сейчас после последней болезни (грипп) с 09.12 по 11.12.2923 три дня высокая температура без других признаков, что-то непонятное происходит в носовой полости. Началось это 25.12. Я как будто то чувствую слизь между носом и горлом и она не отходит, примерно в это же время были неприятные ощущения в горле, как горечь что ли, хотелось это заесть. А сейчас второй день болит небо , как будто его поцарапали., немного болит горло, без других признаков простуды. Не знаю , связано это между собой. Подскажите, пожалуйста. Очно на прием к Лору смогу попасть после новогодних праздников

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей нет, ну или они связаны с давлением. Нос дышит нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда - основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Нет ли изжоги, отрыжки, кислоты или горечи в горле в настоящее время?
Клиент
Анна Юрьевна, в настоящее время, кроме неприятных ощущений, как першение и небольшой болезненности нет, принимать пищу не мешает. В горле ничего не чувствую (как комок). Фото прикрепила.
Клиент
Анна Юрьевна, да я буду дообследоваться после НГ. Сейчас ни кто не работает, просто жутко страшно. Что это , хоть примерно
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно воспаление в носоглотке или пазухах носа после перенесенного ОРВИ

На мягком небе справа покраснение - признаки стоматита у Вас
Кушать не больно?
Клиент
Анна Юрьевна, нет кушать мне не больно. С аппетитом все нормально
Клиент
Анна Юрьевна, нет кушать мне не больно. С аппетитом все нормально.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, последний день у меня температура была 11.12.2023. Это нормально, что через такое время это проявляется??? Да, как раз в том месте, где покраснение с правой стороны и особенно не приятно
Клиент
Анна Юрьевна, ничего страшного на первый взгляд, вы там не увидели????
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу явления стоматита, вам желательно проконсультироваться со стоматологом по данному вопросу

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Старайтесь избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Хоть спокойно проживу новогодние праздники
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, кушать не больно, с аппетитом все хорошо. Из жалоб легкое першение и боль как будто обычно болит горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе вирусная энантема - высыпания, характерные для вирусной инфекции
Скорее всего обоняние пропало на фоне отека слизистой

Для дообследования выполните КТ пазух носа, сдайте ОАКс лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Обоняние у меня пропало очень давно, после вторых родов 16 лет назад. Ну не совсем, резкие запахи чувствую,
Клиент
Маргарита Александровна, да да, я пройду все обследования, как только очно попаду к оториноларингологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Я так поняла, что сейчас симптомы усилились
Выполните дообследование
Клиент
Маргарита Александровна, ???
Клиент
Маргарита Александровна, симптомы не усилились, они как бы изменились после болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас местное лечение
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, лечение не начинаю. Боюсь смазать картину перед походом к врачу
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста. Вы тоже не видите там ничего странного на первый взгляд , без анализа??
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет ничего страшного, не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам, доктор. Всего доброго. С наступающим
Детский ЛОР, ЛОР
Вас тоже с Наступающим!
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего вы повторно перенесли ОРИ в легкой форме.
По фото признаки острого фарингита.

Сейчас нос нормально дышит? Боли в горле есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а нос у меня и не заложен, просто нет обоняния, процентов на 80, а в горле легкое першение и чувствуется слизь между носом и горлом, которая не отходит . Ну не могу не высморкать, не выплюнуть
ЛОР, Детский ЛОР
Вы писали, что обоняние нарушено давно или сейчас ухудшение?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, обоняние нарушено давно. Сейчас на том же уровне, но присоединились еще вышеперечисленные симптомы
Клиент
Татьяна Евгеньевна, все эти новые симптомы появились через дней 10, после болезни. Была три дня температура без кашля и насморка, поставили грипп, правда не брали ни кровь , ни мазок
ЛОР, Детский ЛОР
если нос дышит, то можно не использовать сосудосуживающие средства. ограничиться только промыванием носа и на чистый нос орошать назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Скорее всего это остаточные явления ОРИ или острый риносинусит в легкой форме.

Как будет возможность, очно покажитесь ЛОР-врачу.

По поводу проблемы с обонянием нужен очный осмотр ЛОР-врача, также скорее всего понадобится эндоскопический осмотр носа, носоглотки, возможно, КТ околоносовых пазух. Необходимость проведения данного обследования определит ЛОР-врач. Также в таких случаях показана консультация невролога.
Есть специальные обонятельные тесты для уточнения расстройства обоняния. К сожалению, их применение широко не распространено.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Да я как-то живу без обоняния, меня это не напрягает особо. А вот неприятные ощущения в горле , это да.. Да как раз еще и на праздники
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо запишусь еще и на прием к неврологу. Вы тоже по фотографии не видите ничего очень страшного ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, самое неприятное, это то что чувствуется эта слизь, которая не отсмаркивается и не выпоевывается. Как будто внутри стоит
ЛОР, Детский ЛОР
Только признаки острого фарингита, и стоматита на небе.
Вы сказали, что вас горло практически не беспокоит.

Если есть боли в нёбе, то на это место орошать тантум верде или ангидак по 4 впр. 3 раза в ден 5-7 дней. Обрабатывать холисал или солкосерил дентальная адгезивная паста до заживления. При сохранении жалоб очная консультация стоматолога.
ЛОР, Детский ЛОР
Продолжайте промывать нос и распыляйте назоненкс или аналог.
если жалобы будут сохраняться, то желательно сделать рентгенографию околоносовых пазух.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в горле першит и совсем небольшая болезненность, которая не мешает принимать пищу
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ?