Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1790204

Здравствуйте! Ребенок 5.10. Высокая, не сбиваемая температура 4 дня. Доходило до 40.4. Первые 3 дня каждые 4 часа давала чередуя нурофен и порацетамол. Минимально могли сбить до 38.3, после чего опять поднималась. Были жалобы на боли в районе лба и висков. Говорила, что глаза щипет. Сдали анализы на 3 день болезни.Результат прикрепляю. На 4 день интервал между приемом жаропонижающих стал 6-7 часов. Но ночью температура начала резко повышаться из-за чего ребенок стал сильно дрожать. Дала парацетамол и стала обтирать. Вроде резкий подъем температуры замедлился. Что это может быть и чем лечить? Были у врача,назначили капельницы глюкозы и рингера 3 дня. Завтра третья капельница.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по анализу нет выраженных отклонений в пользу бак инфекции, лейкоциты, соэ в норме, СРБ совсем незначительно повышен,
Единственное отклонение в лейкоцитарной формуле в сторону нейтрофилов, что косвенно может говорить о начале бак инфекции, но здесь всегда комплексно оцениваем всё, и симптомы и анализ,
Сейчас очень важна будет динамика, если становится хуже, то тут необходима немедленная консультация врача, для решения необходимости антибиотика,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, доброе утро! Сегодня 5 день болезни. Вчера, думала, стало лучше,т.к. интервал между подъемами температуры стал 6 ч., но ночью у нее случилось резкое повышение,из-за чего ее стало колотить. Вроде сбила, но утром (через 5 часов) опять резкий скачок, опять стала дрожать. До сегодняшней ночи такого не было((( И кашель у нее сухой приступообразный. Отдышки нет. Когда кашля нет, дыхание ровное.

Педиатр, Врач УЗД
Сейчас как? Изменения есть ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, со вчерашнего дня стали капать цефепим и эуфиллин 1 р/д, продолжили глюкозу и р-р рингера. Сейчас резких скачков температуры нет. Сделали рентген,показал бронхит. Кашель изматывающий,приступообразный. Дышим пульмикортом уже 4 дня. Вчера назначили беродуал, но от него ребенок стал кашлять сильнее. Нос закладывает сильно,промываю солевым раствором, по необходимости капаю Виброцил. Сегодня после капельниц стала жаловаться, что ей плохо, болят ноги, голова. Может ли такое быть от эуфиллина и АБ?
Педиатр, Врач УЗД
Может быть реакция , да, особенно на эуфиллин, свистящие хрипы прослушиваются?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прослушали два педиатра и обе говорят, что в легких чисто, проводимость хорошая. Сегодня ребенок начал жаловаться, что болят глаза( на момент жалоб температуры высокой не было) . что это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
При вирусных инфекциях часто бывает резь в глазах, это неопасно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, мы только что прокапали 3-ю капельницу цефепима и эуфиллина, температура 39.3. Дала ибупрофен. Пока он начнет действовать,еще выше поднимется температура. Не упускаем ли мы что-то серьезное? Сегодня 7 день болезни.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК повышены нейтрофилы , что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая , что температура держится и если на капельницах не будет положительного эффекта, тогда нужно подключать антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, доброе утро! сегодня 5 день болезни. Вчера, думала, стало лучше,т.к. интервал между подъемами температуры стал 6 ч., но ночью у нее случилось резкое повышение,из-за чего ее стало колотить. Вроде сбила, но утром (через 5 часов) опять резкий скачок, опять стала дрожать. До сегодняшней ночи такого не было((( И кашель у нее сухой приступообразный. Отдышки нет. Когда кашля нет, дыхание ровное.
Педиатр
Тогда есть смысл начать антибиотик
Клиент
Анастасия Георгиевна, со вчерашнего дня стали капать цефепим и эуфиллин 1 р/д, продолжили глюкозу и р-р рингера. Сейчас резких скачков температуры нет. Сделали рентген,показал бронхит. Кашель изматывающий,приступообразный. Дышим пульмикортом уже 4 дня. Вчера назначили беродуал, но от него ребенок стал кашлять сильнее. Нос закладывает сильно,промываю солевым раствором, по необходимости капаю Виброцил. Сегодня после капельниц стала жаловаться, что ей плохо, болят ноги, голова. Может ли такое быть от эуфиллина и АБ?
Педиатр
От эуфиллина может да.
Педиатр
Здравствуйте, в оак нет явных отклонений, но имеется тенденция в пользу бактериальной инфекции. Пока получайте лечение, следите за состоянием ребёнка, проводите симптоматическое лечение. В дальнейшем при ухудшении состояния или отсутствия динамики рекомендуется начать прием антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Александра, доброе утро! Сегодня 5 день болезни. Вчера, думала, стало лучше,т.к. интервал между подъемами температуры стал 6 ч., но ночью у нее случилось резкое повышение,из-за чего ее стало колотить. Вроде сбила, но утром (через 5 часов) опять резкий скачок, опять стала дрожать. До сегодняшней ночи такого не было((( И кашель у нее сухой приступообразный. Отдышки нет. Когда кашля нет, дыхание ровное.
Педиатр
Начните антибактериальную терапию.
Клиент
Александра, со вчерашнего дня стали капать цефепим и эуфиллин 1 р/д, продолжили глюкозу и р-р рингера. Сейчас резких скачков температуры нет. Сделали рентген,показал бронхит. Кашель изматывающий,приступообразный. Дышим пульмикортом уже 4 дня. Вчера назначили беродуал, но от него ребенок стал кашлять сильнее. Нос закладывает сильно,промываю солевым раствором, по необходимости капаю Виброцил. Сегодня после капельниц стала жаловаться, что ей плохо, болят ноги, голова. Может ли такое быть от эуфиллина и АБ?
Педиатр
Здравствуйте! Насчёт головной боли, возможен побочный эффект. Как сегодня самочувствие? На осмотр доктора не ходили?
Клиент
Александра, здравствуйте! Сегодня у нас 8 день болезни. 3 дня назад делали рентген,показал бронхит. 3 дня капельницы с цефепимом и эуфиллином. Температура так же повышается до 39.2-39.4,дальше я сбиваю. За вчерашний день сбила всего 2 раза, сегодня с утра пока 1 раз.В целом, ей стало лучше, но подъем температуры выше 39 меня сбивает с толку, ведь уже 8 день болезни. Не упускаем ли мы ничего? Может дообследование какое нужно? И еще, после капельниц АБ и эуфиллина, ребенку становится плохо. Говорит, что нога болит, что ей плохо и хочет спать. Поспит и все проходит.
Педиатр
У вас Одышка? Тяжело дышит? Часто? Я бы отменила эуфиллин.
Возможно присоединлась вирусная инфекция. Сдайте мазки на грипп и ковид,можно провести контроль оак, срб, оам. Мочитесь нормально? Не часто? Не беспокоится при мочеиспускании?
Клиент
Александра, одышки вроде нет. Дышит спокойно. Делали рентген 31 декабря,показал бронхит. Нам с 31 капают цефепим и эуфиллин. С мочеиспусканием тоже нет проблем. Если много пьет,то ходит в туалет чаще. Мы всей семьей заразились от нее же, но нам сейчас лучше, а у нее температура держится( Правда, в начале болезни я сбивала каждые 4 часа, потом 6ч., а вчера сбила всего 2 р., сеголня в 4 утра сбила, сейчас ( в 17.30) 38.2. Пока не трогаю.
Педиатр
Положительная динамика все же есть.
Рекомендую сдать анализы, чтобы увидеть состояние организма на момент получаемого лечения
Клиент
Александра, добрый вечер! Вчера температура снизилась сама и с тех пор не поднималась. Кашель сейчас с сухого переходит во влажный и он так не донимает, как в первые дни. Сегодня прокапали АБ с эуфиллином 5 день. Педиатр сказала, что дальше можно не капать, долечиваться дома. Правильный ли это подход? И когда лучше пересдать анализы, завтра/послезавтра или же через неделю?
Педиатр
Здравствуйте! Если все таки положительная динамика сохраняется клинически, то сдавать анализ не обязательно,т.к. я хотела проследить в какую сторону происходят изменения в организме.