Консультация терапевта /

Что делать, если температура 38.5-39 держится 3 день — вопрос №1790294

Здравствуйте! Температура 38.5-39, держится 3 дня. Тест показывает грипп А. Сильный,сухой кашель, хриппы со свита, сплю сидя. Я асматик. Нужно ли к лечение подключать антибиотики. Пила, арбидол и ренгалин.

Возраст: 53

Хронические болезни: Астма, гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотик пока не нужен, сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок для уточнения показаний к антибактериальной терапии.
В плане лечения пока могу посоветовать Осельтамивир 75 мг х 2 раза в день - 5 дней, Синекод 15 мл х 4 раза в день, пока сохраняется сухой кашель.
В остальном симптоматическое лечение, обильный питьевой режим из расчета 30 мл на жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) для снижения температуры тела.
Клиент
Алексей Cергеевич, я уже третий день пью нурафен, это не вредно? Можно мне делать ингаляции с беродуалом , при высокой температуре, всё хрипит и свисти ужасно, у меня астма, наверное ещё и это обострилось

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нурофен можно принимать до 5 дней, при необходимости принимайте гастропротекторы (Омепразол, Пантопразол) для прикрытия желудка. Ингаляции при высокой температуре тела делать не стоит.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо '
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Лариса, здравствуйте. Так как уже более двух суток прошло с начала заболевания, противовирусные вам не показаны, эффекта не будет. Чтобы решить вопрос с антибиотиками нудно сдать полный анализ крови с лейкоформулой, если будут признаки бактериальной инфекции,тогда нужен будет антибиотик. Пока лечение симптоматическое: обильное питье от 2 л в сутки (чай, компот, морс, вода, куриный бульон,шиповник, ромашка); бутамират по 15мл 4 раза в день от сухого кашля, 7 дней; для снижения температуры парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг,по 1т 3 раза в день,до 5 дней; ингаляции с Пульмикорт 0,5мг/мл-2мл + беродуал 20 кап+физраствор 2мл,2 раза в день, 5 дней. Свою базовую терапию астмы и гипертонии продолжить.
Клиент
Елена Николаевна, при высокой температуре можно ингаляции?
Терапевт
Верно уточнили. Пока 38-39 лучше воздержаться, при температуре ниже 38 можно. Но! если будет нарастать удушье,то их нужно будет сделать не смотря на температуру для снятия бронхоспазма.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо !
Терапевт
Пожалуйста. Всего хорошего, здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, вирусная инфекция антибиотиками не лечится, тем более вирусная инфекция подтверждена и длительность повышения температуры -всего лишь 3 дня.
Вам необходим приём осельтамивира и симптоматическое лечение.
Если вы астматик, и имеются хрипы и свисты в лёгких- ингаляции делать обязательно и с беродуалом 20 кап +20 мл физ раствора -2-3 р/д , и с пульмикортом(здесь дозировку должен рекомендовать доктор, который вас очно осматривал Средняя доза - 500 мкг +2 мл физ р-ра 2 р/д через небулайзер). Ингаляции через небулайзер при повышении температуры делать можно. Противопоказаны лишь паровые горячие ингаляции.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Клиент
Мария Алексеевна,, сколько раз в день делать инголяции?
Терапевт
Если всё свистит в лёгких- можно первые дни делать 3 р/д в указанной выше дозировке. И дополнительно- если беспокоят приступы удушья.
Вы по бронхиальной астме базовое лечение получаете? (На постоянное использование какие вам ингаляции назначены и в какой дозировке?)
Астма уточнённая? (Аллергическая, аспириновая...)